Fitch подтвердило рейтинги Credit Europe Bank N.V. и его российского дочернего банка - АО «Кредит Европа Банк» » Банковские Услуги



Fitch подтвердило рейтинги Credit Europe Bank N.V. и его российского дочернего банка - АО «Кредит Европа Банк»




Fitch Ratings-Лондон/Париж-20 июля 2012 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Credit Europe Bank N.V. (далее – «CEB») и ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» (далее – «КЕБ») соответственно на уровнях «BB» и «BB-». Агентство также подтвердило рейтинг устойчивости CEB «bb» и повысило рейтинг устойчивости КЕБ с уровня «b+» до «bb-». По долгосрочным РДЭ сохранен прогноз «Стабильный». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.
Долгосрочный РДЭ CEB обусловлен его самостоятельной кредитоспособностью и находится на одном уровне с рейтингом устойчивости банка, поскольку, по мнению Fitch, хотя существует возможность, что владелец CEB, FIBAG, может оказать ему поддержку в случае необходимости, однако способность оказать поддержку не может быть оценена агентством, и поэтому оно не учитывает такую возможную поддержку в рейтингах банка. С учетом структуры собственности CEB и его небольшой клиентской базы на голландском рынке, Fitch не принимает во внимание при рейтинговании какую-либо потенциальную поддержку от правительства Нидерландов. Данный момент отражен в рейтинге поддержки «5» и уровне поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки».
Рейтинг устойчивости CEB учитывает хорошую позицию ликвидности у банка, которая является сглаживающим фактором применительно к более высокорисковому характеру баланса банка, и его опытный менеджмент, что позволило сохранять устойчивую прибыльность. Банк продолжает наращивать базу розничных депозитов и сокращать зависимость дочерних структур в плане финансирования, что Fitch считает позитивным фактором.
В то же время рейтинг устойчивости также отражает тот факт, что значительная доля кредитов CEB предоставлены на относительно высокорисковых развивающихся рынках (80% валовых кредитов на конец 2011 г.) и имеют высокую концентрацию по заемщикам и секторам, в частности по сектору недвижимости. Fitch считает, что регулятивный риск может вызвать обеспокоенность в будущем с учетом того, что банк частично финансирует активы на развивающихся рынках за счет депозитов, привлеченных в Европейском Союзе. В то же время шаги в сторону самостоятельного финансирования дочерних структур могут помочь сократить данный риск.
Качество активов умеренно ухудшилось, хотя сильный рост кредитов частично маскировал данную тенденцию. На конец 2011 г. показатель обесценения кредитов у банка был равен 4,8% (на конец 2010 г.: 4,6%). Ухудшение в значительной мере обусловлено рисками банка в Румынии. Fitch считает, что качество активов продолжит умеренно ухудшаться в среднесрочной перспективе с учетом волатильной экономической конъюнктуры.
Текущий уровень капитализации CEB рассматривается Fitch как негативный рейтинговый фактор, принимая во внимание риски банка по развивающимся рынкам и планы роста. Согласно отчетности банка его показатель основного капитала по методологии Fitch был равен 8,63% на конец 2011 г., приблизительно на 90 б.п. ниже, чем на конец 2010 г., частично из-за того, что в конце 2011 г. был впервые консолидирован турецкий дочерний банк. Данный показатель не учитывает концентрацию кредитного портфеля.
Рейтинг устойчивости CEB является чувствительным к ухудшению капитализации в будущем в результате быстрого роста, а также к увеличению рисков по его операциям на развивающихся рынках. В случае повышения концентрации по отраслям или клиентам, а также в случае обесценения активов в будущем, это, вероятно, приведет к понижению рейтинга устойчивости и долгосрочного РДЭ банка. По мнению Fitch, потенциал повышения рейтингов банка является небольшим, хотя на них может оказать позитивное влияние более длительная история стабильной прибыльности и более сильной капитализации.
Повышение рейтинга устойчивости КЕБ отражает стабильную историю сильной прибыльности, устойчивое качество менеджмента, адекватные кредитные риски, хорошую капитализацию и умеренное улучшение структуры фондирования банка. Доходность на средний собственный капитал у КЕБ за 2011 г. была сильной на уровне 18% и поддерживалась улучшением чистой процентной маржи и низкими расходами по созданию резервов. Валовый кредитный портфель банка вырос на 33% в 2011 г. на фоне быстрого увеличения розничного кредитования, в частности в традиционно сильном для банка сегменте автокредитов.
Кредитный риск оставался хорошо управляемым. Так, проблемные кредиты составляли менее 2% среднего объема работающих кредитов. Капитализация КЕБ также оставалась существенной: показатель достаточности основного капитала по расчетам Fitch был равен более 18% в конце 2011 г. Таким образом, банк мог бы почти удвоить свои резервы под обесценение кредитов, до 14% портфеля, прежде чем были бы нарушены регулятивные требования к капиталу (по гипотетическому стрессовому сценарию).
Доля фондирования с рынков капитала и денежных рынков, а также фидуциарные депозиты несколько сократились, однако по-прежнему составляли значительные 54% пассивов в конце 2011 г. В оставшийся период 2012 г. КЕБ может потребоваться погасить около 13 млрд. руб. (16% пассивов) фондирования, привлеченного на рынках капитала и денежных рынках (не включая 133 млн. долл. из синдицированного кредита с погашением в августе 2012 г., по которым уже есть договоренность о возобновлении). Однако запас ликвидности банка за вычетом предстоящих погашений является достаточным сглаживающим фактором и покрывает более 50% клиентских счетов по состоянию на конец 4 мес. 2012 г.
Маловероятно, что рейтинг устойчивости КЕБ будет снова повышен в ближайшее время. Тем не менее, укрепление базы фондирования банка на внутреннем рынке, несколько более низкая концентрация портфеля корпоративных кредитов и продолжение хороших показателей были бы позитивными для его самостоятельной кредитоспособности. Рейтинг устойчивости может быть понижен в случае заметного ухудшения качества активов или крупных выплат капитала в пользу материнской структуры.
После повышения рейтинг устойчивости определяет долгосрочный РДЭ КЕБ. Кроме того, долгосрочный РДЭ поддерживается за счет потенциальной поддержки со стороны CEB. Повышение долгосрочного РДЭ КЕБ возможно в случае повышения рейтинга CEB или повышения рейтинга устойчивости КЕБ. Понижение долгосрочного РДЭ КЕБ может последовать, если будут понижены и долгосрочный РДЭ CEB, и рейтинг устойчивости КЕБ.
Проведенные рейтинговые действия:
CEB:
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BB», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки».
КЕБ:
Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BB-», прогноз «Стабильный»
Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «A+(rus)», прогноз «Стабильный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B»
Рейтинг устойчивости повышен с уровня «b+» до «bb-»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «3»
Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BB-»
Приоритетный необеспеченный долг: национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «A+(rus)».



АО «Кредит Европа Банк (Россия)». Универсальная лицензия Банка России № 3311




«Кредит Европа Банк (Россия)»



Fitch Ratings-Лондон/Париж-20 июля 2012 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Credit Europe Bank N.V. (далее – «CEB») и ЗАО «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» (далее – «КЕБ») соответственно на уровнях «BB» и «BB-». Агентство также подтвердило рейтинг устойчивости CEB «bb» и повысило рейтинг устойчивости КЕБ с уровня «b » до «bb-». По долгосрочным РДЭ сохранен прогноз «Стабильный». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения. Долгосрочный РДЭ CEB обусловлен его самостоятельной кредитоспособностью и находится на одном уровне с рейтингом устойчивости банка, поскольку, по мнению Fitch, хотя существует возможность, что владелец CEB, FIBAG, может оказать ему поддержку в случае необходимости, однако способность оказать поддержку не может быть оценена агентством, и поэтому оно не учитывает такую возможную поддержку в рейтингах банка. С учетом структуры собственности CEB и его небольшой клиентской базы на голландском рынке, Fitch не принимает во внимание при рейтинговании какую-либо потенциальную поддержку от правительства Нидерландов. Данный момент отражен в рейтинге поддержки «5» и уровне поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Рейтинг устойчивости CEB учитывает хорошую позицию ликвидности у банка, которая является сглаживающим фактором применительно к более высокорисковому характеру баланса банка, и его опытный менеджмент, что позволило сохранять устойчивую прибыльность. Банк продолжает наращивать базу розничных депозитов и сокращать зависимость дочерних структур в плане финансирования, что Fitch считает позитивным фактором. В то же время рейтинг устойчивости также отражает тот факт, что значительная доля кредитов CEB предоставлены на относительно высокорисковых развивающихся рынках (80% валовых кредитов на конец 2011 г.) и имеют высокую концентрацию по заемщикам и секторам, в частности по сектору недвижимости. Fitch считает, что регулятивный риск может вызвать обеспокоенность в будущем с учетом того, что банк частично финансирует активы на развивающихся рынках за счет депозитов, привлеченных в Европейском Союзе. В то же время шаги в сторону самостоятельного финансирования дочерних структур могут помочь сократить данный риск. Качество активов умеренно ухудшилось, хотя сильный рост кредитов частично маскировал данную тенденцию. На конец 2011 г. показатель обесценения кредитов у банка был равен 4,8% (на конец 2010 г.: 4,6%). Ухудшение в значительной мере обусловлено рисками банка в Румынии. Fitch считает, что качество активов продолжит умеренно ухудшаться в среднесрочной перспективе с учетом волатильной экономической конъюнктуры. Текущий уровень капитализации CEB рассматривается Fitch как негативный рейтинговый фактор, принимая во внимание риски банка по развивающимся рынкам и планы роста. Согласно отчетности банка его показатель основного капитала по методологии Fitch был равен 8,63% на конец 2011 г., приблизительно на 90 б.п. ниже, чем на конец 2010 г., частично из-за того, что в конце 2011 г. был впервые консолидирован турецкий дочерний банк. Данный показатель не учитывает концентрацию кредитного портфеля. Рейтинг устойчивости CEB является чувствительным к ухудшению капитализации в будущем в результате быстрого роста, а также к увеличению рисков по его операциям на развивающихся рынках. В случае повышения концентрации по отраслям или клиентам, а также в случае обесценения активов в будущем, это, вероятно, приведет к понижению рейтинга устойчивости и долгосрочного РДЭ банка. По мнению Fitch, потенциал повышения рейтингов банка является небольшим, хотя на них может оказать позитивное влияние более длительная история стабильной прибыльности и более сильной капитализации. Повышение рейтинга устойчивости КЕБ отражает стабильную историю сильной прибыльности, устойчивое качество менеджмента, адекватные кредитные риски, хорошую капитализацию и умеренное улучшение структуры фондирования банка. Доходность на средний собственный капитал у КЕБ за 2011 г. была сильной на уровне 18% и поддерживалась улучшением чистой процентной маржи и низкими расходами по созданию резервов. Валовый кредитный портфель банка вырос на 33% в 2011 г. на фоне быстрого увеличения розничного кредитования, в частности в традиционно сильном для банка сегменте автокредитов. Кредитный риск оставался хорошо управляемым. Так, проблемные кредиты составляли менее 2% среднего объема работающих кредитов. Капитализация КЕБ также оставалась существенной: показатель достаточности основного капитала по расчетам Fitch был равен более 18% в конце 2011 г. Таким образом, банк мог бы почти удвоить свои резервы под обесценение кредитов, до 14% портфеля, прежде чем были бы нарушены регулятивные требования к капиталу (по гипотетическому стрессовому сценарию). Доля фондирования с рынков капитала и денежных рынков, а также фидуциарные депозиты несколько сократились, однако по-прежнему составляли значительные 54% пассивов в конце 2011 г. В оставшийся период 2012 г. КЕБ может потребоваться погасить около 13 млрд. руб. (16% пассивов) фондирования, привлеченного на рынках капитала и денежных рынках (не включая 133 млн. долл. из синдицированного кредита с погашением в августе 2012 г., по которым уже есть договоренность о возобновлении). Однако запас ликвидности банка за вычетом предстоящих погашений является достаточным сглаживающим фактором и покрывает более 50% клиентских счетов по состоянию на конец 4 мес. 2012 г. Маловероятно, что рейтинг устойчивости КЕБ будет снова повышен в ближайшее время. Тем не менее, укрепление базы фондирования банка на внутреннем рынке, несколько более низкая концентрация портфеля корпоративных кредитов и продолжение хороших показателей были бы позитивными для его самостоятельной кредитоспособности. Рейтинг устойчивости может быть понижен в случае заметного ухудшения качества активов или крупных выплат капитала в пользу материнской структуры. После повышения рейтинг устойчивости определяет долгосрочный РДЭ КЕБ. Кроме того, долгосрочный РДЭ поддерживается за счет потенциальной поддержки со стороны CEB. Повышение долгосрочного РДЭ КЕБ возможно в случае повышения рейтинга CEB или повышения рейтинга устойчивости КЕБ. Понижение долгосрочного РДЭ КЕБ может последовать, если будут понижены и долгосрочный РДЭ CEB, и рейтинг устойчивости КЕБ. Проведенные рейтинговые действия: CEB: Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BB», прогноз «Стабильный» Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B» Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «bb» Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5» Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «нет уровня поддержки». КЕБ: Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «BB-», прогноз «Стабильный» Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «A (rus)», прогноз «Стабильный» Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B» Рейтинг устойчивости повышен с уровня «b » до «bb-» Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «3» Приоритетный необеспеченный долг: долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «BB-» Приоритетный необеспеченный долг: национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне «A (rus)». АО «Кредит Европа Банк (Россия)». Универсальная лицензия Банка России № 3311 «Кредит Европа Банк (Россия)»
Похожие новости

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Кредит Европа Банка - АО «Кредит Европа Банк»

29.08.2019 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг...

Читать

РА Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Банка на уровне BB- - «Банк «Санкт-Петербург»

8 июня рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ПАО...

Читать

РА Fitch изменило прогноз по рейтингу Банка «Санкт-Петербург» на «Стабильный» - «Банк «Санкт-Петербург»

19 октября рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента...

Читать

Агентство Fitch подтвердило рейтинг Банка «Санкт-Петербург» на уровне «ВВ» с прогнозом «стабильный» - «Банк «Санкт-Петербург»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ)...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика