Национализация системно важного банка за 1 грн: президент Украины подписал закон - «Банки» » Банковские Услуги



Национализация системно важного банка за 1 грн: президент Украины подписал закон - «Банки»



законопроекта № 8069 на сайте ВРУ, передает Минфин.

Отмечается, что в настоящее время в Украине действуют 14 системно важных банков, но под прицелом находится именно Сенс Банк (бывший Альфа-Банк), принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Фридману (на прошлой неделе попал под украинские санкции).


Напомним, что Михаил Фридман недавно написал письмо главе НБУ Андрею Пышному, в котором подтвердил готовность докапитализировать банк на $1 млрд или при необходимости бесплатно передать контроль над ним государству или другому акционеру.


«После вступления в силу закона №8069 Минфин получит право по предложению НБУ участвовать в выводе с рынка системно важного банка по основаниям, наступившим во время осуществленной РФ агрессии против Украины», — отмечают в пресс-службе Министерства финансов.



Национализация такого банка будет происходить через процедуру зачисления его в категорию неплатежеспособных, но не потребует докапитализации со стороны государства. Продажа финучреждения за 1 грн будет проходить независимо от его фактического размера регулятивного капитала.


«Фонд гарантирования вкладов не будет менять размер уставного капитала банка, не будет проводить деноминацию акций или обменивать денежные обязательства банка на акции допэмиссии», — отмечают в Минфине.


Обмен вкладов на акции с последующим их выкупом государством не будет происходить, при этом будут прекращены обязательства банка перед контролерами и владельцами существенного участия, а также подсанкционными лицами с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка.


Возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации убытков Украине от России и исключительно из этих денег.



Прибыль украинских банков за период войны упала в 5 раз — аналитика


Карточки национальной платежной системы ПРОСТИР теперь в ПриватБанке


НАБУ объявило в розыск эксглаву НБУ Кирилла Шевченко


законопроекта № 8069 на сайте ВРУ, передает Минфин. Отмечается, что в настоящее время в Украине действуют 14 системно важных банков, но под прицелом находится именно Сенс Банк (бывший Альфа-Банк), принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Фридману (на прошлой неделе попал под украинские санкции). Напомним, что Михаил Фридман недавно написал письмо главе НБУ Андрею Пышному, в котором подтвердил готовность докапитализировать банк на $1 млрд или при необходимости бесплатно передать контроль над ним государству или другому акционеру. «После вступления в силу закона №8069 Минфин получит право по предложению НБУ участвовать в выводе с рынка системно важного банка по основаниям, наступившим во время осуществленной РФ агрессии против Украины», — отмечают в пресс-службе Министерства финансов. Национализация такого банка будет происходить через процедуру зачисления его в категорию неплатежеспособных, но не потребует докапитализации со стороны государства. Продажа финучреждения за 1 грн будет проходить независимо от его фактического размера регулятивного капитала. «Фонд гарантирования вкладов не будет менять размер уставного капитала банка, не будет проводить деноминацию акций или обменивать денежные обязательства банка на акции допэмиссии», — отмечают в Минфине. Обмен вкладов на акции с последующим их выкупом государством не будет происходить, при этом будут прекращены обязательства банка перед контролерами и владельцами существенного участия, а также подсанкционными лицами с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка. Возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации убытков Украине от России и исключительно из этих денег. Прибыль украинских банков за период войны упала в 5 раз — аналитика Карточки национальной платежной системы ПРОСТИР теперь в ПриватБанке НАБУ объявило в розыск эксглаву НБУ Кирилла Шевченко
Похожие новости

10 октября НБУ ликвидирует еще один украинский банк - «Банки»

говорится на сайте НБУ. Национальный банк Украины, руководствуясь требованиями статьи 15 Закона...

Читать

НБУ назвал 14 системно важных банков - «Банки»

Новый статус предполагает наложение дополнительной нагрузки на финучреждения НБУ назвал 14 системно...

Читать

НБУ обновил список системно важных банков Украины - «Банки»

В перечень по-прежнему входят 14 финучреждений НБУ обновил список системно важных банков Украины....

Читать

НБУ согласовал руководителей двух системно важных банков Украины - «Банки»

Речь идет об Укргазбанке и ОТП Банке НБУ согласовал руководителей двух системно важных банков....

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика