Украинцам запретили отправлять деньги за границу с гривневых карт — объяснение НБУ - «Банки» » Банковские Услуги



Украинцам запретили отправлять деньги за границу с гривневых карт — объяснение НБУ - «Банки»



словам представителей Нацбанка, после семи месяцев войны роль данного инструмента для поддержки граждан за рубежом существенно снизилась. В то же время выросли риски его использования с целью обойти ограничения на покупку валюты.

Ввиду этого запрет будет способствовать защите международных резервов Украины, которые важны, в частности, для бесперебойной работы экономики и для осуществления оборонных закупок.


«Разрешение на Р2Р-переводы за границу с гривневых платежных карт, принятое в апреле 2022 года, позволило украинцам поддержать во время тяжелейшего периода своих близких, вынужденно переехавших в другие страны из-за полномасштабной агрессии РФ», — напомнили в НБУ.



При этом, отмечает регулятор, украинцы и дальше будут иметь возможность переводить средства за границу для:



  • оплаты обучения (на счета учебных заведений);

  • лечения и транспортировки больных;

  • расходов, связанных со смертью;

  • уплаты алиментов.


«Кроме того, НБУ учел запросы граждан и разрешил с 1 октября переводить средства за границу для оплаты обучения на счет юридического лица-нерезидента, которое в соответствии с предоставленными учебным заведением полномочиями осуществляет прием средств», — подчеркнули в пресс-службе Нацбанка.


Отмечается, что украинцы и дальше смогут переводить деньги между гривневыми платежными карточками украинских банков, не зависимо от фактического места (страны) пребывания. Будет действующим и разрешение на Р2Р-переводы с украинских валютных платежных карт на счета иностранных банков (предел составляет 100 тыс. грн).


Также в НБУ увеличили лимит на покупку безналичной валюты на депозит до 100 тыс. грн/мес (в эквиваленте).



Экспорт в Евросоюз достиг довоенных показателей


Украинские финансовые ассоциации присоединились к международному финтех-проекту FWF


Swift исключит возможность покупки ценных бумаг подсанкционными компаниями


словам представителей Нацбанка, после семи месяцев войны роль данного инструмента для поддержки граждан за рубежом существенно снизилась. В то же время выросли риски его использования с целью обойти ограничения на покупку валюты. Ввиду этого запрет будет способствовать защите международных резервов Украины, которые важны, в частности, для бесперебойной работы экономики и для осуществления оборонных закупок. «Разрешение на Р2Р-переводы за границу с гривневых платежных карт, принятое в апреле 2022 года, позволило украинцам поддержать во время тяжелейшего периода своих близких, вынужденно переехавших в другие страны из-за полномасштабной агрессии РФ», — напомнили в НБУ. При этом, отмечает регулятор, украинцы и дальше будут иметь возможность переводить средства за границу для: оплаты обучения (на счета учебных заведений); лечения и транспортировки больных; расходов, связанных со смертью; уплаты алиментов. «Кроме того, НБУ учел запросы граждан и разрешил с 1 октября переводить средства за границу для оплаты обучения на счет юридического лица-нерезидента, которое в соответствии с предоставленными учебным заведением полномочиями осуществляет прием средств», — подчеркнули в пресс-службе Нацбанка. Отмечается, что украинцы и дальше смогут переводить деньги между гривневыми платежными карточками украинских банков, не зависимо от фактического места (страны) пребывания. Будет действующим и разрешение на Р2Р-переводы с украинских валютных платежных карт на счета иностранных банков (предел составляет 100 тыс. грн). Также в НБУ увеличили лимит на покупку безналичной валюты на депозит до 100 тыс. грн/мес (в эквиваленте). Экспорт в Евросоюз достиг довоенных показателей Украинские финансовые ассоциации присоединились к международному финтех-проекту FWF Swift исключит возможность покупки ценных бумаг подсанкционными компаниями
Похожие новости

Криптобиржа Binance отключила подсанкционные российские банки - «Банки»

иностранной валюты на территории Украины и за рубежом, оплаты обучения за рубежом, ограничения...

Читать

Украинцы более 280 раз инвестировали средства за границу — ПриватБанк - «Банки»

Жители Украины активно инвестируют денежные средства за границу НБУ пригрозил украинским банкам...

Читать

В Астраханской области закрыли пограничные пункты пропуска для иностранцев - «Экономика»

Временное ограничение о пропуске иностранцев и лиц без гражданства через госграницу Российской...

Читать

Банки, карты и черный рынок: как менялся курс доллара в Украине за время войны - «Банки»

перешли на рыночный курс конвертации для операций с платежными картами. А в администрации...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика