Принцип «светофора»: банкиры рассказали как оценивают заемщиков во время войны - «Банки» » Банковские Услуги



Принцип «светофора»: банкиры рассказали как оценивают заемщиков во время войны - «Банки»



Кредиты бизнеса: кто и кому может выдавать финансирование во время войны», организованного «Финансовым клубом».

В дискуссии приняли участие: 


  • Руслан Гашев, и.о. председателя правления Экспортно-кредитного агентства Украины (ЭКА);

  • Татьяна Поплавская, заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр;

  • Олег Поляк, заместитель председателя правления ТАСкомбанка;

  • Виктор Харковец, начальник управления развития кредитного бизнеса ПУМБ;

  • Анатолий Вербаховский, начальник отдела малого бизнеса Правэкс Банка.


Специалистами банковских учреждений была разработана оценка рисков, в зависимости от территориального признака: относительно безопасные регионы и регионы боевых действий.


Красная зона – оккупированные территории и зоны активных боевых действий, где кредитование невозможно. Как только бизнес переходит в оккупацию, фактически теряется и связь, и возможность обслуживать кредиты.


«Мы не пойдем в новый бизнес в этих регионах до тех пор, пока будет оставаться риск физического повреждения активов, бизнеса или временной оккупации. Это неконтролируемость денежных и товарных потоков, сложности с пересечением линии соприкосновения. Поэтому там невозможно банковское финансирование, тем более новое», – говорит Татьяна Поплавская, заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр.


Следующая зона – это территории, приближенные к зонам боевых действий. Там для оценки рисков используется дополнительное стресс-тестирование бизнеса на случай, если будет ухудшение ситуации или потеря какого-либо актива. В таких условиях банки берут больше залога или ставят обязательным условием наличие части государственных портфельных гарантий, которые покрывают отсутствие залога.


Что касается зеленой зоны — территорий, где нет и не было боевых действий, которые не приближены к зоне боевых действий — там подходы к кредитованию практически не изменились, кроме того, что банки с начала войны отказались от рейтинговых моделей и полностью перешли на ручной андеррайтинг всех кредитных заявок.


Ранее мы писали, что после решения Нацбанка о повышении учетной ставки финкомпании стали отмечать сокращение числа бизнес-клиентов, планирующих взять новый кредит. Без господдержки большинство украинских предприятий не могут позволить себе кредитование по высокой ставке.




  • Еще 12 украинских банков могут уйти с рынка

  • В Нацбанке объяснили, зачем разрешили финучреждениям покупать наличную валюту по свободному курсу

  • Банк Сич объявлен банкротом. Что будет с вкладами?


Кредиты бизнеса: кто и кому может выдавать финансирование во время войны», организованного «Финансовым клубом». В дискуссии приняли участие: Руслан Гашев, и.о. председателя правления Экспортно-кредитного агентства Украины (ЭКА); Татьяна Поплавская, заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр; Олег Поляк, заместитель председателя правления ТАСкомбанка; Виктор Харковец, начальник управления развития кредитного бизнеса ПУМБ; Анатолий Вербаховский, начальник отдела малого бизнеса Правэкс Банка. Специалистами банковских учреждений была разработана оценка рисков, в зависимости от территориального признака: относительно безопасные регионы и регионы боевых действий. Красная зона – оккупированные территории и зоны активных боевых действий, где кредитование невозможно. Как только бизнес переходит в оккупацию, фактически теряется и связь, и возможность обслуживать кредиты. «Мы не пойдем в новый бизнес в этих регионах до тех пор, пока будет оставаться риск физического повреждения активов, бизнеса или временной оккупации. Это неконтролируемость денежных и товарных потоков, сложности с пересечением линии соприкосновения. Поэтому там невозможно банковское финансирование, тем более новое», – говорит Татьяна Поплавская, заместитель председателя правления по корпоративному бизнесу Банка Кредит Днепр. Следующая зона – это территории, приближенные к зонам боевых действий. Там для оценки рисков используется дополнительное стресс-тестирование бизнеса на случай, если будет ухудшение ситуации или потеря какого-либо актива. В таких условиях банки берут больше залога или ставят обязательным условием наличие части государственных портфельных гарантий, которые покрывают отсутствие залога. Что касается зеленой зоны — территорий, где нет и не было боевых действий, которые не приближены к зоне боевых действий — там подходы к кредитованию практически не изменились, кроме того, что банки с начала войны отказались от рейтинговых моделей и полностью перешли на ручной андеррайтинг всех кредитных заявок. Ранее мы писали, что после решения Нацбанка о повышении учетной ставки финкомпании стали отмечать сокращение числа бизнес-клиентов, планирующих взять новый кредит. Без господдержки большинство украинских предприятий не могут позволить себе кредитование по высокой ставке. Еще 12 украинских банков могут уйти с рынка В Нацбанке объяснили, зачем разрешили финучреждениям покупать наличную валюту по свободному курсу Банк Сич объявлен банкротом. Что будет с вкладами?
Похожие новости

В Нацбанке озвучили сумму убытков банковского сектора за первое полугодие - «Банки»

Принцип «светофора»: банкиры рассказали как оценивают заемщиков во время войны Мы ранее сообщали,...

Читать

Акционеры банка «Возрождение» определили новый состав Совета директоров #35222 - Банк «Возрождение»

Акционеры банка «Возрождение» определили новый состав Совета директоров...

Читать

Оксана Панченко вошла в состав Правления Банка «Санкт-Петербург» - «Банк «Санкт-Петербург»

Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» принял решение об избрании в состав Правления Банка...

Читать

Крупнейший банк Украины изменил структуру правления - «Банки»

Исполнительный орган банка теперь состоит из семи позиций ПриватБанк изменил структуру правления....

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика