Банки ожидают притока средств клиентов и планируют наращивать капитал — опрос НБУ - «Банки» » Банковские Услуги



Банки ожидают притока средств клиентов и планируют наращивать капитал — опрос НБУ - «Банки»



Треть банковских компаний отмечают уменьшение доли фондирования в иностранной валюте за последние три месяца




В период третьего квартала объемы и средняя стоимость фондирования в целом не изменились, в то же время доля обязательств в иностранной валюте и общая срочность депозитов снизились, говорится в отчете, опубликованном на сайте Нацбанка.


Объемы капитала в запасниках отечественных банков за последний год увеличились, при этом большинство участников опроса высказали намерение продолжать наращивать капитал. Банки сдержанно оценили динамику фондирования в июле-сентябре 2021 года: объемы привлеченных денег выросли у 46% респондентов, у остальных – уменьшились.


В целом объемы капитала домохозяйств сократились несущественно, в свою очередь, привлечение средств корпоративным сектором – увеличилось. Треть банков отметили уменьшение доли фондирования в иностранной валюте за последние три месяца. Как сообщает Нацбанк, в последнем квартале 2021 года ожидается прирост капиталовложений со стороны населения и бизнеса.


При этом к концу года банки ожидают уменьшения доли валютных средств клиентов, в то же время срочность депозитов, скорее всего, не изменится или незначительно возрастет. Однако нормативные требования и изменения в экономике страны могут стать причинами небольшого сокращения объема капитала.




С января по сентябрь оборот наличных денег в кассах отечественных банков значительно увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. В течение этого года в кассы поступило на 19,8% больше наличных денег, а именно – 1828,8 млрд грн. В свою очередь, объем выдачи денег вырос не так существенно — на 14,8%, или 1856,9 млрд грн.



По материалам сайта bank.gov.ua


Треть банковских компаний отмечают уменьшение доли фондирования в иностранной валюте за последние три месяца В период третьего квартала объемы и средняя стоимость фондирования в целом не изменились, в то же время доля обязательств в иностранной валюте и общая срочность депозитов снизились, говорится в отчете, опубликованном на сайте Нацбанка. Объемы капитала в запасниках отечественных банков за последний год увеличились, при этом большинство участников опроса высказали намерение продолжать наращивать капитал. Банки сдержанно оценили динамику фондирования в июле-сентябре 2021 года: объемы привлеченных денег выросли у 46% респондентов, у остальных – уменьшились. В целом объемы капитала домохозяйств сократились несущественно, в свою очередь, привлечение средств корпоративным сектором – увеличилось. Треть банков отметили уменьшение доли фондирования в иностранной валюте за последние три месяца. Как сообщает Нацбанк, в последнем квартале 2021 года ожидается прирост капиталовложений со стороны населения и бизнеса. При этом к концу года банки ожидают уменьшения доли валютных средств клиентов, в то же время срочность депозитов, скорее всего, не изменится или незначительно возрастет. Однако нормативные требования и изменения в экономике страны могут стать причинами небольшого сокращения объема капитала. С января по сентябрь оборот наличных денег в кассах отечественных банков значительно увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. В течение этого года в кассы поступило на 19,8% больше наличных денег, а именно – 1828,8 млрд грн. В свою очередь, объем выдачи денег вырос не так существенно — на 14,8%, или 1856,9 млрд грн. По материалам сайта bank.gov.ua
Похожие новости

Валютные депозиты в Украине становятся менее выгодными - «Банки»

За последний месяц украинские банки повысили ставки по гривневым депозитам и снизили для сбережений...

Читать

Как банки преодолевают пандемию COVID-19: главное из нового обзора НБУ - «Банки»

Главным фактором неопределенности остается качество кредитного портфеля финучреждений Как банки...

Читать

Рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг ПАО «Банк «Санкт-Петербург» до уровня Ba3, прогноз – «Стабильный» - «Банк «Санкт-Петербург»

Рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг ПАО «Банк «Санкт-Петербург» до уровня Ba3, прогноз –...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика