Банкам следует бдительней относиться к криптоактивам — Базельский комитет - «Банки» » Банковские Услуги



Банкам следует бдительней относиться к криптоактивам — Базельский комитет - «Банки»



Международный финрегулятор в Швейцарии опубликовал отчет с рекомендациями для кредитно-финансовых компаний относительно использования цифровых активов


Банковский комитет в Базеле, Швейцария. Фото: dailyadvent.com


Базельский комитет по банковскому надзору настаивает на том, чтобы финучреждения по всему миру применяли к криптовалютам такие же правила, какие действуют для банковского капитала или для любого другого актива, сообщает Financial Times. В отчете комитета также говорится, что требования к хранению биткоинов и аналогичных токенов должны быть намного выше, чем требования к обычным акциям и облигациям.


Банки, которые имеют дело с волатильными криптовалютами, должны внедрять у себя более строгие требования к капиталу, чтобы купировать риски от возможной потери вложений. Представители Базельского комитета обращают внимание на тот факт, что рост популярности криптоактивов и связанных с ними услуг может вызвать проблемы с финансовой стабильностью и значительно повысить риски, преодолевать которые придется банкам.


К числу главных опасностей, которые несут цифровые деньги, относятся кредитные риски, мошенничество, взлом криптокошельков, отмывание денег с помощью криптовалют и финансирование терроризма. Основываясь на рекомендациях комитета, банкам фактически придется держать такой объем капитала, которого будет достаточно, чтобы ликвидировать последствия любого негативного события на крипторынке, к примеру, если стоимость какого-либо актива внезапно обрушится.




Центробанк Франции (Banque de France) и Швейцарский национальный банк совместно, а также с привлечением частного сектора протестируют модель трансграничных платежей на основе CBDC для операций на оптовых рынках.



По материалам сайта thepaypers.com


Международный финрегулятор в Швейцарии опубликовал отчет с рекомендациями для кредитно-финансовых компаний относительно использования цифровых активов Банковский комитет в Базеле, Швейцария. Фото: dailyadvent.com Базельский комитет по банковскому надзору настаивает на том, чтобы финучреждения по всему миру применяли к криптовалютам такие же правила, какие действуют для банковского капитала или для любого другого актива, сообщает Financial Times. В отчете комитета также говорится, что требования к хранению биткоинов и аналогичных токенов должны быть намного выше, чем требования к обычным акциям и облигациям. Банки, которые имеют дело с волатильными криптовалютами, должны внедрять у себя более строгие требования к капиталу, чтобы купировать риски от возможной потери вложений. Представители Базельского комитета обращают внимание на тот факт, что рост популярности криптоактивов и связанных с ними услуг может вызвать проблемы с финансовой стабильностью и значительно повысить риски, преодолевать которые придется банкам. К числу главных опасностей, которые несут цифровые деньги, относятся кредитные риски, мошенничество, взлом криптокошельков, отмывание денег с помощью криптовалют и финансирование терроризма. Основываясь на рекомендациях комитета, банкам фактически придется держать такой объем капитала, которого будет достаточно, чтобы ликвидировать последствия любого негативного события на крипторынке, к примеру, если стоимость какого-либо актива внезапно обрушится. Центробанк Франции (Banque de France) и Швейцарский национальный банк совместно, а также с привлечением частного сектора протестируют модель трансграничных платежей на основе CBDC для операций на оптовых рынках. По материалам сайта thepaypers.com
Похожие новости

Нацбанк ввел новые требования по капиталу для банков - «Банки»

Новые требования станут обязательными для выполнения в 2022 году Нацбанк ввел новые требования по...

Читать

Дело на миллион: за что АМКУ оштрафовал Ощадбанк - «Банки»

Антимонопольный комитет Украины наложил штраф на Ощадбанк в размере 1,058 млн грн Фото:......

Читать

НБУ вводит новый норматив для банков - «Банки»

Цель — поддержание финансовой стабильности и повышение устойчивости банковской системы Нацбанк...

Читать

НБУ посоветовал большим банкам лучше готовиться к кризису - «Банки»

В НБУ уточнили, что в текущих макроэкономических условиях банковский сектор является достаточно...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика