Фонд гарантирования получил рекордный миллиард от продажи активов банков - «Банки» » Банковские Услуги



Фонд гарантирования получил рекордный миллиард от продажи активов банков - «Банки»



Всего в мае было проведено 581 открытый электронный аукцион, из них 46 — результативные




Фонд гарантирования в мае на аукционах по продаже имущества обанкротившихся банков получил 996 млн грн, что стало рекордом за последние три года. Об этом сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физлиц.


Всего в мае было проведено 581 открытый электронный аукцион, из них 46 — результативные. Остальные торги не состоялись из-за отсутствия участников, заинтересованных в покупке имущества.


ФГВФЛ, в частности, отмечает успешные результаты аукционов по продаже недвижимого имущества ОАО «Мисто Банк», ликвидацию которого было начато в конце января 2021, а продажи активов начались уже в марте. Были быстро и эффективно проведены аукционы по продаже 12-этажного отеля «Виктория» на побережье Черного моря в Одессе (сумма продажи — 139,3 млн грн, при балансовой стоимости 154 млн грн), а также большого офисного помещения — бывшего филиала «Мисто Банка» общей площадью 2 512,60 кв. м в центре Киева (сумма продажи — 84 млн грн, при балансовой стоимости 82,4 млн грн).


«Цель Фонда — максимально быстро и дорого продать активы банков, находящихся в ликвидации, поскольку значительная их часть быстро обесценивается со временем. Поэтому Фонд всегда стремится найти баланс между скоростью продажи активов и их ценой, чтобы выручить как можно больше денег для удовлетворения требований кредиторов банков. Все средства, полученные от продажи активов обанкротившихся банков, Фонд направляет на расчеты с их кредиторами», — сообщает ФГВФЛ.


В мае успешные аукционы провели по продаже активов 12 банков: «Родовид Банк», «Банк «Финансы и Кредит», «Мисто Банк», «Коммерческий банк «Финансовая инициатива», «Дельта», «Златобанк», «ВТБ Банк», «Аркада», «Банк Велес», «Вектор Банк», «Диамантбанк», «Банк Камбио».


По состоянию на 1 июня 2021 года по результатам 46 успешных аукционов уже получена оплата за 15 лотам на общую сумму 99,1 млн грн, по шести из них заключены договоры купли-продажи активов на сумму более 5 млн грн. Кроме этого, в течение мая от непосредственной продажи активов физическим и юридическим лицам выручено 317 238 грн.


Аукционы по продаже активов проходят в электронной системе «Prozorro.Продажи» и на международных площадках, по открытой и прозрачной процедуре. Каждый желающий может принять участие в торгах, кроме заемщиков и поручителей по кредитам. Победителем аукциона становится тот, кто предложит самую высокую цену за лот.




Сегодня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5542-1, который позволит решить проблему долгов Фонда гарантирования, а также увеличить гарантированную сумму вкладов до уровня ЕС (до 100 000 евро).


Всего в мае было проведено 581 открытый электронный аукцион, из них 46 — результативные Фонд гарантирования в мае на аукционах по продаже имущества обанкротившихся банков получил 996 млн грн, что стало рекордом за последние три года. Об этом сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физлиц. Всего в мае было проведено 581 открытый электронный аукцион, из них 46 — результативные. Остальные торги не состоялись из-за отсутствия участников, заинтересованных в покупке имущества. ФГВФЛ, в частности, отмечает успешные результаты аукционов по продаже недвижимого имущества ОАО «Мисто Банк», ликвидацию которого было начато в конце января 2021, а продажи активов начались уже в марте. Были быстро и эффективно проведены аукционы по продаже 12-этажного отеля «Виктория» на побережье Черного моря в Одессе (сумма продажи — 139,3 млн грн, при балансовой стоимости 154 млн грн), а также большого офисного помещения — бывшего филиала «Мисто Банка» общей площадью 2 512,60 кв. м в центре Киева (сумма продажи — 84 млн грн, при балансовой стоимости 82,4 млн грн). «Цель Фонда — максимально быстро и дорого продать активы банков, находящихся в ликвидации, поскольку значительная их часть быстро обесценивается со временем. Поэтому Фонд всегда стремится найти баланс между скоростью продажи активов и их ценой, чтобы выручить как можно больше денег для удовлетворения требований кредиторов банков. Все средства, полученные от продажи активов обанкротившихся банков, Фонд направляет на расчеты с их кредиторами», — сообщает ФГВФЛ. В мае успешные аукционы провели по продаже активов 12 банков: «Родовид Банк», «Банк «Финансы и Кредит», «Мисто Банк», «Коммерческий банк «Финансовая инициатива», «Дельта», «Златобанк», «ВТБ Банк», «Аркада», «Банк Велес», «Вектор Банк», «Диамантбанк», «Банк Камбио». По состоянию на 1 июня 2021 года по результатам 46 успешных аукционов уже получена оплата за 15 лотам на общую сумму 99,1 млн грн, по шести из них заключены договоры купли-продажи активов на сумму более 5 млн грн. Кроме этого, в течение мая от непосредственной продажи активов физическим и юридическим лицам выручено 317 238 грн. Аукционы по продаже активов проходят в электронной системе «Prozorro.Продажи» и на международных площадках, по открытой и прозрачной процедуре. Каждый желающий может принять участие в торгах, кроме заемщиков и поручителей по кредитам. Победителем аукциона становится тот, кто предложит самую высокую цену за лот. Сегодня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5542-1, который позволит решить проблему долгов Фонда гарантирования, а также увеличить гарантированную сумму вкладов до уровня ЕС (до 100 000 евро).
Похожие новости

Фонд гарантирования продал активы шести банков-банкротов - «Банки»

Общая сумма проданных активов превысила 40 млн грн Фонд гарантирования продал активы шести...

Читать

Фонд гарантирования продал активы пяти банков-банкротов: список - «Банки»

Активы финучреждений ушли с молотка за 4,45 млн грн Фонд гарантирования продал активы пяти...

Читать

Фонд гарантирования решит проблему выплат вкладов свыше 200 тыс грн - «Банки»

Фонд гарантирования вкладов разработал и представил ряд законодательных инициатив Фонд...

Читать

Завершилась ликвидация еще одного украинского банка - «Банки»

В Украине ликвидировали очередной банк-банкрот Завершилась ликвидация еще одного украинского банка....

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика