Отказ от создания CBDC может лишить государство финансовой независимости — ЕЦБ - «Банки» » Банковские Услуги



Отказ от создания CBDC может лишить государство финансовой независимости — ЕЦБ - «Банки»



Такие страны будут не в состоянии противостоять давлению со стороны глобальных техногигантов, многие из которых намерены в будущем заниматься эмиссией частных цифровых валют




Европейский центральный банк озвучил предостережение, что если руководства определенных стран решат не вводить цифровые аналоги своих государственных валют (CBDC), такие страны могут столкнуться с серьезными вызовами для своих финансовых систем и даже лишиться определенной доли финансовой независимости. Об этом говорится в опубликованном отчете ЕЦБ.


Сотрудники банка подчеркивают, что потребители финуслуг в тех регионах, где не будет собственной CBDC, фактически попадут в зависимость от небольшого числа крупных поставщиков платежных инструментов, в числе которых могут быть некоторые известные техногиганты. А центробанк в такой стране утратит способность полноценно контролировать региональный финансовый рынок и действовать в качестве главного финрегулятора.


«Выпуск цифровой валюты центральным банком поможет сохранить независимость внутренней платежной инфраструктуры», — говорится в отчете.


На данный момент центральные банки стран находятся на разных этапах разработки своих цифровых валют. В свою очередь, ЕЦБ является одним из нескольких институтов, возглавляющих передовые разработки в этой области. Летом руководство банка намерено озвучить дату официального выпуска прототипа цифрового евро. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, полноценное внедрение цифрового евро в экономику может осуществиться в течение следующих четырех лет.




Один из главных создателей китайского цифрового юаня Яо Чан считает, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут функционировать в таких сетях, как Ethereum или блокчейн-платформа Diem. С этой целью для финансовых инструментов нужно сформировать двухуровневую операционную систему.



По материалам сайта bloomberg.com


Такие страны будут не в состоянии противостоять давлению со стороны глобальных техногигантов, многие из которых намерены в будущем заниматься эмиссией частных цифровых валют Европейский центральный банк озвучил предостережение, что если руководства определенных стран решат не вводить цифровые аналоги своих государственных валют (CBDC), такие страны могут столкнуться с серьезными вызовами для своих финансовых систем и даже лишиться определенной доли финансовой независимости. Об этом говорится в опубликованном отчете ЕЦБ. Сотрудники банка подчеркивают, что потребители финуслуг в тех регионах, где не будет собственной CBDC, фактически попадут в зависимость от небольшого числа крупных поставщиков платежных инструментов, в числе которых могут быть некоторые известные техногиганты. А центробанк в такой стране утратит способность полноценно контролировать региональный финансовый рынок и действовать в качестве главного финрегулятора. «Выпуск цифровой валюты центральным банком поможет сохранить независимость внутренней платежной инфраструктуры», — говорится в отчете. На данный момент центральные банки стран находятся на разных этапах разработки своих цифровых валют. В свою очередь, ЕЦБ является одним из нескольких институтов, возглавляющих передовые разработки в этой области. Летом руководство банка намерено озвучить дату официального выпуска прототипа цифрового евро. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, полноценное внедрение цифрового евро в экономику может осуществиться в течение следующих четырех лет. Один из главных создателей китайского цифрового юаня Яо Чан считает, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут функционировать в таких сетях, как Ethereum или блокчейн-платформа Diem. С этой целью для финансовых инструментов нужно сформировать двухуровневую операционную систему. По материалам сайта bloomberg.com
Похожие новости

Центробанк Литвы призывает коллег выпускать цифровые валюты - «Банки»

В исследовании Центробанка Литвы подчеркивается, что CBDC может способствовать финансовой...

Читать

IBM: Центробанки начнут выпускать криптовалюты через 5 лет - «Банки»

Что стало причиной такого решения — читайте в материале IBM: Центробанки начнут выпускать...

Читать

МВФ предупреждает банки о жесткой конкуренции со стороны цифровых валют - «Банки»

Цифровые валюты могут вытеснить традиционные деньги МВФ предупреждает банки о жесткой конкуренции...

Читать

Экономист по цифровым валютам: в Банке Канады появилась новая должность - «Банки»

Специалист на этой должности займется вопросами развития CBDC и стейблкоинов Фото: dice.com Банк...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика