Нацбанк Украины повысил учетную ставку - «Банки» » Банковские Услуги



Нацбанк Украины повысил учетную ставку - «Банки»



Напомним, ранее Нацбанк рассматривал возможность дальнейшего снижения учетной ставки



Нацбанк Украины повысил учетную ставку. Фото: segodnya.ua


Правление Нацбанка Украины повысило учетную ставку до 6,5% годовых. Как сообщается на сайте НБУ, это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики.


«Учитывая баланс рисков, существенное усиление фундаментального инфляционного давления в течение последних месяцев, правление Национального банка Украины повысило учетную ставку до 6,5%», — сообщается на сайте НБУ.


В Нацбанке заявили о готовности к более решительному повышению учетной ставки для ограничения фундаментального инфляционного давления, стабилизации ожиданий и приведения инфляции к цели. В НБУ отметили, что в начале 2021 года инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п. В январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении.


«Кроме того, в ценовой динамике продолжают отображаться эффекты от прошлогоднего ослабление гривны. Инфляция достигнет пиковых значений внутри текущего года, однако в дальнейшем начнет замедляться и вернется в целевой диапазон в первом полугодии 2022-го», — сообщается на сайте НБУ.


Повышение учетной ставки до 6,5% утверждено решением правления НБУ от 4 марта 2021 № -рш «О размере учетной ставки». Следующее заседание правления вопросам монетарной политики состоится 22 апреля.




Ранее мы писали, что в НБУ озвучили планы по возможному снижению учетной ставки. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, в 2020 году Нацбанк был вынужден существенно снизить учетную ставку — до 6%. Он отметил, что если будет фиксироваться «охлаждение» экономической активности и остановка потребительского спроса, то НБУ снова может отреагировать понижением процентной ставки.


Напомним, ранее Нацбанк рассматривал возможность дальнейшего снижения учетной ставки Нацбанк Украины повысил учетную ставку. Фото: segodnya.ua Правление Нацбанка Украины повысило учетную ставку до 6,5% годовых. Как сообщается на сайте НБУ, это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. «Учитывая баланс рисков, существенное усиление фундаментального инфляционного давления в течение последних месяцев, правление Национального банка Украины повысило учетную ставку до 6,5%», — сообщается на сайте НБУ. В Нацбанке заявили о готовности к более решительному повышению учетной ставки для ограничения фундаментального инфляционного давления, стабилизации ожиданий и приведения инфляции к цели. В НБУ отметили, что в начале 2021 года инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п. В январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. «Кроме того, в ценовой динамике продолжают отображаться эффекты от прошлогоднего ослабление гривны. Инфляция достигнет пиковых значений внутри текущего года, однако в дальнейшем начнет замедляться и вернется в целевой диапазон в первом полугодии 2022-го», — сообщается на сайте НБУ. Повышение учетной ставки до 6,5% утверждено решением правления НБУ от 4 марта 2021 № -рш «О размере учетной ставки». Следующее заседание правления вопросам монетарной политики состоится 22 апреля. Ранее мы писали, что в НБУ озвучили планы по возможному снижению учетной ставки. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, в 2020 году Нацбанк был вынужден существенно снизить учетную ставку — до 6%. Он отметил, что если будет фиксироваться «охлаждение» экономической активности и остановка потребительского спроса, то НБУ снова может отреагировать понижением процентной ставки.
Похожие новости

Нацбанк намерен существенно смягчить монетарную политику - «Банки»

По словам НБУ, данное решение вызвано необходимостью агрессивной реакции на снижение инфляционного...

Читать

Когда в Украине появятся дешевые кредиты — комментарий НБУ - «Банки»

В течение прошлого года Нацбанк Украины снизил учетную ставку с 18% до 13,5% Когда в Украине...

Читать

НБУ прогнозирует рост учетной ставки в 2021 году - «Банки»

Причиной регулятор называет возможное инфляционное давление Фото: bank.gov.ua Национальный банк...

Читать

Нацбанк снизил учетную ставку до рекордно низкого уровня - «Банки»

Это самый низкий уровень в истории независимой Украины Нацбанк снизил учетную ставку до рекордно...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика