Доля проблемных кредитов в банках сократилась — НБУ - «Банки» » Банковские Услуги



Доля проблемных кредитов в банках сократилась — НБУ - «Банки»



Доля проблемных кредитов в банковском секторе снизилась на 2,4%


Фото: finclub.net


Доля проблемных кредитов в банковском секторе снизилась с 48% до 45,6% по состоянию на 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.


Списание проблемных кредитов является одним из основных мероприятий в рамках трехлетних планов сокращения проблемных кредитов в государственных банках, сообщает регулятор.


В сентябре этого года государственный Укрэксимбанк списал с баланса 16,6 млрд грн неработающих кредитов, под которые были ранее сформированы 100% резервов. В результате, доля проблемных кредитов в госбанках (без учета ПриватБанка) сократилась с 47,6% на 1 сентября до 43,5% на 1 октября.





Напомним, в конце июня Совет по финансовой стабильности рассмотрел и одобрил представленные госбанками планы работы. Утвержденные Советом планы предусматривают сокращение портфеля NPL (проблемных кредитов) у государственных банков на 305 млрд грн за три года.


Как отмечает НБУ, списание не означает прощения долга — банки продолжат работу по взысканию с должников. Кроме того, планируется проведение реструктуризации жизнеспособных кредитов, взыскание залогового имущества с его последующей реализацией, а также продажа или уступка прав требования по проблемным портфелям.




Ранее НБУ озвучил ТОП-5 фактов о сбережениях в украинских банках. В частности, регулятор назвал сумму, которую население хранит на счетах, а также какие вклады предпочитают украинцы.


Доля проблемных кредитов в банковском секторе снизилась на 2,4% Фото: finclub.net Доля проблемных кредитов в банковском секторе снизилась с 48% до 45,6% по состоянию на 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook. Списание проблемных кредитов является одним из основных мероприятий в рамках трехлетних планов сокращения проблемных кредитов в государственных банках, сообщает регулятор. В сентябре этого года государственный Укрэксимбанк списал с баланса 16,6 млрд грн неработающих кредитов, под которые были ранее сформированы 100% резервов. В результате, доля проблемных кредитов в госбанках (без учета ПриватБанка) сократилась с 47,6% на 1 сентября до 43,5% на 1 октября. Напомним, в конце июня Совет по финансовой стабильности рассмотрел и одобрил представленные госбанками планы работы. Утвержденные Советом планы предусматривают сокращение портфеля NPL (проблемных кредитов) у государственных банков на 305 млрд грн за три года. Как отмечает НБУ, списание не означает прощения долга — банки продолжат работу по взысканию с должников. Кроме того, планируется проведение реструктуризации жизнеспособных кредитов, взыскание залогового имущества с его последующей реализацией, а также продажа или уступка прав требования по проблемным портфелям. Ранее НБУ озвучил ТОП-5 фактов о сбережениях в украинских банках. В частности, регулятор назвал сумму, которую население хранит на счетах, а также какие вклады предпочитают украинцы.
Похожие новости

Украинские банки сократили число проблемных кредитов - «Банки»

По данным НБУ, снижение «токсичных активов» достигло показателей в 50,77% Украинские банки...

Читать

Пользователи стали реже возвращать кредиты украинским банкам - «Банки»

Государственные банки активно судятся с заемщиками Пользователи стали реже возвращать кредиты...

Читать

S&P прогнозирует рост доли проблемных кредитов в РФ почти в 2 раза, до 15% - «Финансы»

Рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует рост доли проблемных кредитов...

Читать

Банки увеличили кредитование населения — данные НБУ - «Банки»

Украинские банки продолжают активно выдавать кредиты населению Банки увеличили кредитование...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика