НБУ отказался от старой рейтинговой системы оценки банков: названа альтернатива - «Банки» » Банковские Услуги



НБУ отказался от старой рейтинговой системы оценки банков: названа альтернатива - «Банки»



Новая методика оценивания будет проводиться каждый год 1 января



НБУ перешел на новую методику оценки банков. Фото: bank.gov.ua


Национальный банк с 1 октября изменил процедуру оценки банков. Теперь вместо рейтинговой системы CAMELSO, введенной в Украине еще в 1998 году, регулятор будет применять методологию SREP (Supervisory Review and Evaluation Process).


В 2018 году в соответствии с установками Европейского банковского органа по единым процедур и методологии процесса надзорных проверок и оценки Нацбанк начал внедрять надзорные инструменты SREP, основанные на риск-ориентированном и forward-looking подходах, еще в 2018 году в соответствии с установками Европейского банковского органа по единым процедурам и методологии процесса надзорных проверок и оценки.


В частности, методология SREP, в которой учтены и компоненты рейтинговой оценки по системе CAMELSO, базируется на оценке рисков с учетом анализа текущего состояния банка, его стратегии, бизнес-модели, а также развития и оценки того, как поведет себя банк в будущем.


Процесс оценки по методике SREP является непрерывным и осуществляется одновременно по всем банками. В отличие от оценки по системе CAMELSO, оценка по методике SREP проводится ежегодно по состоянию на 1 января. Она может быть актуализирована ежеквартально с учетом изменений количественных показателей и новой существенной информации, обнаруженной, в частности, во время проведения инспекционной проверки, отметили в НБУ.


Департамент выездных проверок в дальнейшем не будет использовать систему CAMELSO, а будет предоставлять предложения по оценке SREP по результатам проведения инспекционных проверок. В будущем планируется, что оценки SREP станут публичными.




Ранее мы писали, что Национальный банк обнародовал этапы внедрения обновленных нормативных требований к банкам на 2021-2024 годы. Изменения основаны на международных стандартах регулирования деятельности банков, определенных Базельским комитетом и директивами ЕС. Их цель — повысить финансовую устойчивость как каждого отдельного банка, так и банковского сектора в целом, обеспечить их защищенность и способность противостоять кризисным явлениям.



Поддержать


Новая методика оценивания будет проводиться каждый год 1 января НБУ перешел на новую методику оценки банков. Фото: bank.gov.ua Национальный банк с 1 октября изменил процедуру оценки банков. Теперь вместо рейтинговой системы CAMELSO, введенной в Украине еще в 1998 году, регулятор будет применять методологию SREP (Supervisory Review and Evaluation Process). В 2018 году в соответствии с установками Европейского банковского органа по единым процедур и методологии процесса надзорных проверок и оценки Нацбанк начал внедрять надзорные инструменты SREP, основанные на риск-ориентированном и forward-looking подходах, еще в 2018 году в соответствии с установками Европейского банковского органа по единым процедурам и методологии процесса надзорных проверок и оценки. В частности, методология SREP, в которой учтены и компоненты рейтинговой оценки по системе CAMELSO, базируется на оценке рисков с учетом анализа текущего состояния банка, его стратегии, бизнес-модели, а также развития и оценки того, как поведет себя банк в будущем. Процесс оценки по методике SREP является непрерывным и осуществляется одновременно по всем банками. В отличие от оценки по системе CAMELSO, оценка по методике SREP проводится ежегодно по состоянию на 1 января. Она может быть актуализирована ежеквартально с учетом изменений количественных показателей и новой существенной информации, обнаруженной, в частности, во время проведения инспекционной проверки, отметили в НБУ. Департамент выездных проверок в дальнейшем не будет использовать систему CAMELSO, а будет предоставлять предложения по оценке SREP по результатам проведения инспекционных проверок. В будущем планируется, что оценки SREP станут публичными. Ранее мы писали, что Национальный банк обнародовал этапы внедрения обновленных нормативных требований к банкам на 2021-2024 годы. Изменения основаны на международных стандартах регулирования деятельности банков, определенных Базельским комитетом и директивами ЕС. Их цель — повысить финансовую устойчивость как каждого отдельного банка, так и банковского сектора в целом, обеспечить их защищенность и способность противостоять кризисным явлениям. Поддержать
Похожие новости

Половина небольших банков в Украине нежизнеспособны — НБУ - «Банки»

НБУ провел оценку по европейским стандартам среди 40 мелких и средних банков Половина небольших...

Читать

Нацбанк запустил совместный проект с центробанками Польши и Литвы - «Банки»

При финансовой поддержке ЕС НБУ запустил совместный проект с центробанками ЕС. Фото: bank.gov.ua...

Читать

В 2019 году несколько украинских банков могут покинуть рынок - «Банки»

НБУ будет оценивать бизнес-модели финучреждений на жизнеспособность В 2019 году несколько банков...

Читать

Какие украинские банки самые устойчивые: НБУ обнародовал новые данные - «Банки»

Нацбанк поделился результатами оценки устойчивости украинских финучреждений Какие украинские банки...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика