Банкам запретили закрывать счета клиентов с замороженными деньгами: кого это касается - «Банки» » Банковские Услуги



Банкам запретили закрывать счета клиентов с замороженными деньгами: кого это касается - «Банки»



Регулятор изменил порядок открытия и закрытия счетов клиентов банков



Банкам запретили закрывать счета с замороженными деньгами. Фото: ek-admin.ch


Национальный банк Украины урегулировал ряд вопросов, связанных с порядком открытия и закрытия счетов клиентов банков, а также привлечением банками вкладов (депозитов) на счета вкладчиков.


Как сообщается на сайте регулятора, Национальный банк учел требования обновленного законодательства по финансовому мониторингу. Что изменилось:



  1. банк может удаленно устанавливать деловые отношения с клиентом, соблюдая требования НБУ по финмониторингу;

  2. предоставил банкам право закрывать текущие счета клиента при наличии оснований, предусмотренных законодательством по финмониторингу;

  3. запретил банкам закрывать текущие счета клиентов, если деньги на счете клиента заморожены в соответствии с законом по финмониторингу.


Кроме того, регулятор установил порядок:



  1. открытие и закрытие счетов инвесторов — юрлиц-резидентов по соглашениям о разделе продукции;

    привлечение банками вкладов (депозитов) от физилиц-предпринимателей, юрлиц-нерезидентов,

  2. представительств юрлиц-нерезидентов в Украине (вместе с инвесторами по соглашению о разделе продукции на территории Украины) и осуществление операций по ним;

  3. выпуска и погашения сберегательных (депозитных) сертификатов, номинированных в банковских металлах.


Также Национальный банк:



  1. отменил требование для ФОП предоставлять в банк копии документа, подтверждающего его взятие на учет соответствующим контролирующим органом. Банки самостоятельно могут получать такие сведения из данных, обнародованных на сайте Государственной налоговой службы Украины;

  2. разрешил физлицам заключать договора цифровым собственноручной подписью;

  3. обязал инвесторов (физических и юридических лиц, банки) и номинальных держателей подавать в банк копию документа об их постановке на учет в контролирующем органе.


Соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ №129. Оно вступает в силу с 4 сентября (нормы об исключении порядке открытия и закрытия банками счетов избирательных фондов — с 5 сентября).




28 апреля вступил в силу закон о финмониторинге — предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Как новый закон коснется пользователей криптовалют и электронных денег, а также любителей лотерей — читайте в обширном материале .



Поддержать


Регулятор изменил порядок открытия и закрытия счетов клиентов банков Банкам запретили закрывать счета с замороженными деньгами. Фото: ek-admin.ch Национальный банк Украины урегулировал ряд вопросов, связанных с порядком открытия и закрытия счетов клиентов банков, а также привлечением банками вкладов (депозитов) на счета вкладчиков. Как сообщается на сайте регулятора, Национальный банк учел требования обновленного законодательства по финансовому мониторингу. Что изменилось: банк может удаленно устанавливать деловые отношения с клиентом, соблюдая требования НБУ по финмониторингу; предоставил банкам право закрывать текущие счета клиента при наличии оснований, предусмотренных законодательством по финмониторингу; запретил банкам закрывать текущие счета клиентов, если деньги на счете клиента заморожены в соответствии с законом по финмониторингу. Кроме того, регулятор установил порядок: открытие и закрытие счетов инвесторов — юрлиц-резидентов по соглашениям о разделе продукции; привлечение банками вкладов (депозитов) от физилиц-предпринимателей, юрлиц-нерезидентов, представительств юрлиц-нерезидентов в Украине (вместе с инвесторами по соглашению о разделе продукции на территории Украины) и осуществление операций по ним; выпуска и погашения сберегательных (депозитных) сертификатов, номинированных в банковских металлах. Также Национальный банк: отменил требование для ФОП предоставлять в банк копии документа, подтверждающего его взятие на учет соответствующим контролирующим органом. Банки самостоятельно могут получать такие сведения из данных, обнародованных на сайте Государственной налоговой службы Украины; разрешил физлицам заключать договора цифровым собственноручной подписью; обязал инвесторов (физических и юридических лиц, банки) и номинальных держателей подавать в банк копию документа об их постановке на учет в контролирующем органе. Соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ №129. Оно вступает в силу с 4 сентября (нормы об исключении порядке открытия и закрытия банками счетов избирательных фондов — с 5 сентября). 28 апреля вступил в силу закон о финмониторинге — предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Как новый закон коснется пользователей криптовалют и электронных денег, а также любителей лотерей — читайте в обширном материале . Поддержать
Похожие новости

Банки будут закрывать счета предпринимателей по упрощенной процедуре - «Банки»

НБУ внес изменения в порядок закрытия счетов Закрыть счет в банке станет проще Фото:...

Читать

Иностранным компаниям разрешили открывать счета в украинских банках - «Банки»

Иностранные компании получили новые полномочия от НБУ Иностранным компаниям разрешили открывать...

Читать

Новая редакция Правил комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО «Банк «Санкт-Петербург» с 19.09.2016 - «Банк «Санкт-Петербург»

Уважаемые Клиенты! С 19.09.2016 изменяются Правила комплексного банковского обслуживания физических...

Читать

В НБУ нашли еще два повода для сокращения количества банков - «Банки»

В Нацбанке рассказали, на каких основаниях будут закрывать украинские банки В НБУ нашли еще два...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика