Какой из госбанков ближе всех к приватизации: комментарий нового главы НБУ - «Банки» » Банковские Услуги



Какой из госбанков ближе всех к приватизации: комментарий нового главы НБУ - «Банки»



Национальный банк будет поддерживать дальнейшую приватизацию госбанков, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко


Фото: bednota.com


Глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что Нацбанк работает над дальнейшим снижением доли государства в банках и над вхождением ЕБРР в капитал Ощадбанка. Ближе всех к частичной приватизации — Укргазбанк. Об этом он сказал в своем первом интервью «РБК-Украина».


«Мы продолжаем работу — в меморандуме с МВФ есть обязательство Украины по выполнению условий для вхождения ЕБРР в капитал Ощадбанка. Но там нужно еще много работы. Для того чтобы эта работа переросла в практическую плоскость, банк должен получить главу правления. В Укрэксимбанка сформирована хорошая команда и на уровне наблюдательного совета, и на уровне правления», — рассказал Шевченко.


Ближе всех к частичной приватизации — Укргазбанк, отметил глава регулятора. К слову, до прихода в НБУ Кирилл Шевченко возглавлял этот банк.


По его словам, стратегия развития госбанков останется прежней, с небольшими доработками. Национальный банк будет поддерживать дальнейшую приватизацию госбанков.


«60% доли государства на рынке не является нормальным. Эта доля — следствие кризиса, но для нашей банковской системы она слишком велика», — добавил он.


По словам главы НБУ, развитие и продолжение реформы корпоративного управления равно качественной структуре активов и доходности государственных банков.


«Это очень важный элемент на пути к дальнейшей приватизации. Без прозрачной системы управления инвесторы не приходят», — отметил Шевченко.


В начале этого года замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова также заявляла в интервью, что «ближе всех находится к приватизации» государственный Укргазбанк.




Ранее сообщалось, что прибыль госбанков резко сократилась. Так, по данным Министерства финансов Украины, по итогам первого полугодия 2020 года государственные банки получили прибыль в размере 16,2 млрд грн, что на 17% (3,4 млрд грн) меньше, чем за соответствующий период прошлого года.


Национальный банк будет поддерживать дальнейшую приватизацию госбанков, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко Фото: bednota.com Глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что Нацбанк работает над дальнейшим снижением доли государства в банках и над вхождением ЕБРР в капитал Ощадбанка. Ближе всех к частичной приватизации — Укргазбанк. Об этом он сказал в своем первом интервью «РБК-Украина». «Мы продолжаем работу — в меморандуме с МВФ есть обязательство Украины по выполнению условий для вхождения ЕБРР в капитал Ощадбанка. Но там нужно еще много работы. Для того чтобы эта работа переросла в практическую плоскость, банк должен получить главу правления. В Укрэксимбанка сформирована хорошая команда и на уровне наблюдательного совета, и на уровне правления», — рассказал Шевченко. Ближе всех к частичной приватизации — Укргазбанк, отметил глава регулятора. К слову, до прихода в НБУ Кирилл Шевченко возглавлял этот банк. По его словам, стратегия развития госбанков останется прежней, с небольшими доработками. Национальный банк будет поддерживать дальнейшую приватизацию госбанков. «60% доли государства на рынке не является нормальным. Эта доля — следствие кризиса, но для нашей банковской системы она слишком велика», — добавил он. По словам главы НБУ, развитие и продолжение реформы корпоративного управления равно качественной структуре активов и доходности государственных банков. «Это очень важный элемент на пути к дальнейшей приватизации. Без прозрачной системы управления инвесторы не приходят», — отметил Шевченко. В начале этого года замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова также заявляла в интервью, что «ближе всех находится к приватизации» государственный Укргазбанк. Ранее сообщалось, что прибыль госбанков резко сократилась. Так, по данным Министерства финансов Украины, по итогам первого полугодия 2020 года государственные банки получили прибыль в размере 16,2 млрд грн, что на 17% (3,4 млрд грн) меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Похожие новости

Рада поддержала назначение Шевченко на пост нового главы НБУ - «Банки»

С 2015 года Кирилл Шевченко занимал должность председателя правления Укргазбанка Новым......

Читать

Новый глава НБУ рассказал, что будет с учетной ставкой - «Банки»

Также Шевченко заявил, что Нацбанк останется независимой институцией Новый глава НБУ рассказал, что...

Читать

Какой украинский госбанк могут приватизировать — комментарий замглавы НБУ - «Банки»

Замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова сообщила, какой банк «ближе всех находится к...

Читать

Глава Нацбанка рассказал об основных приоритетах на новой должности - «Банки»

Шевченко назвал себя сторонником реформы корпоративного управления в госбанках Глава......

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика