НБУ провел стресс-тест: скольким банкам угрожает нехватка капитала - «Банки» » Банковские Услуги



НБУ провел стресс-тест: скольким банкам угрожает нехватка капитала - «Банки»



Банки могут столкнуться с нехваткой капитала в случае усугубления кризиса


Фото: bank.gov.ua


Национальный банк провел экспресс-стресс-тест по стабильности банков, по результатам которого 7 частных и 2 государственных банка показали риски достаточности капитала. Об этом на брифинге 24 июня заявила первая заместительница главы НБУ Катерина Рожкова.


Эти банки могут столкнуться с нехваткой капитала в случае усугубления кризиса. Однако, по словам Рожковой, это не угрожает стабильности всей системы. «Платежеспособность госбанков гарантирует государство, остальные семь финучреждений в сумме занимают около 5% активов в банковском секторе», — сказала она.


Рожкова сообщила, что НБУ проводил стресс-тест по более жесткому сценарию, чем предусмотрено в макропрогронозе. «В конце года, когда, надеемся, экономика начнет восстанавливаться, будем проводить оценку качества активов всех банков, чтобы понимать в какой точке мы находимся», — пояснила она.


Также замглавы Нацбанка призвала все банки реально оценивать свои активы, признавать убытки и вовремя формировать резервы, а также временно не выплачивать дивиденды акционерам, чтобы иметь достаточный буфер для поглощения возможных убытков.




Как ранее рассказал регулятор, украинские банки в мае получили 3,756 млрд грн чистой прибыли, что на 29,3% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (5,313 млрд грн).



ПОДДЕРЖАТЬ


По материалам Liga.net


Банки могут столкнуться с нехваткой капитала в случае усугубления кризиса Фото: bank.gov.ua Национальный банк провел экспресс-стресс-тест по стабильности банков, по результатам которого 7 частных и 2 государственных банка показали риски достаточности капитала. Об этом на брифинге 24 июня заявила первая заместительница главы НБУ Катерина Рожкова. Эти банки могут столкнуться с нехваткой капитала в случае усугубления кризиса. Однако, по словам Рожковой, это не угрожает стабильности всей системы. «Платежеспособность госбанков гарантирует государство, остальные семь финучреждений в сумме занимают около 5% активов в банковском секторе», — сказала она. Рожкова сообщила, что НБУ проводил стресс-тест по более жесткому сценарию, чем предусмотрено в макропрогронозе. «В конце года, когда, надеемся, экономика начнет восстанавливаться, будем проводить оценку качества активов всех банков, чтобы понимать в какой точке мы находимся», — пояснила она. Также замглавы Нацбанка призвала все банки реально оценивать свои активы, признавать убытки и вовремя формировать резервы, а также временно не выплачивать дивиденды акционерам, чтобы иметь достаточный буфер для поглощения возможных убытков. Как ранее рассказал регулятор, украинские банки в мае получили 3,756 млрд грн чистой прибыли, что на 29,3% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (5,313 млрд грн). ПОДДЕРЖАТЬ По материалам Liga.net
Похожие новости

НБУ посоветовал большим банкам лучше готовиться к кризису - «Банки»

В НБУ уточнили, что в текущих макроэкономических условиях банковский сектор является достаточно...

Читать

В НБУ рассказали, скольким банкам нужна срочная докапитализация - «Банки»

В срочной докапитализации нуждается всего один банк В НБУ рассказали, скольким банкам нужна срочная...

Читать

Стало известно, какие банки Украины провалили стресс-тестирование - «Банки»

Об этом стало известно из нового отчета Нацбанка Украины Стало известно, какие банки Украины...

Читать

Какие украинские банки самые устойчивые: НБУ обнародовал новые данные - «Банки»

Нацбанк поделился результатами оценки устойчивости украинских финучреждений Какие украинские банки...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика