С ног на голову: в Нацбанке рассказали о переменах в секторе кредитования бизнеса - «Банки» » Банковские Услуги



С ног на голову: в Нацбанке рассказали о переменах в секторе кредитования бизнеса - «Банки»



Валютные кредиты теряют популярность из-за девальвационных ожиданий



С ног на голову: в Нацбанке рассказали о переменах в секторе кредитования бизнеса. Фото: Фокус


В майском обзоре банковского сектора от Нацбанка сообщается, что за январь-март 2020 чистые гривневые кредиты бизнеса, то есть портфель без учета резервов, выросли на 3,6%. В частности, в марте — почти на 9%.


Рост гривневых кредитов произошел из-за сезонности и желание бизнеса уменьшить обязательства по валютным кредитам на фоне девальвационных ожиданий. В общем валютные кредиты сократились за квартал почти на 7%, частично из-за конвертацию в гривневые.


Уменьшение учетной ставки в I квартале стимулировало и удешевление гривневых кредитов для бизнеса до 13,9% годовых. Чистые гривневые кредиты населению выросли в январе-марте на 3,2%. В годовом измерении рост составил 26,6%.


Но спрос на потребительские кредиты в общем уменьшился. Темпы роста кредитов населению в I квартале замедлились из-за снижения спроса со стороны заемщиков и рост рисков для кредиторов на фоне карантинных мероприятий, а ставки сохранялись на уровне около 34% годовых.


Для смягчения воздействия пандемии на банковский сектор и с целью поддержания экономики НБУ существенно смягчил регуляторные требования к банкам: было отсрочено введение буферов капитала и разрешено реструктурировать кредиты клиентов на взаимовыгодных условиях.


СПРАВКА [/b] [b]  


Напомним, большинство банков в условиях карантина предлагают заемщикам гибкий график кредитных платежей, включающий следующие варианты:



  • Кредитные каникулы на тело кредита с сохранением оплаты процентов.

  • Полные кредитные каникулы, представляющие собой фактическую отсрочку выплат.

  • Реструктуризацию ежемесячного платежа до более доступных сумм.


Валютные кредиты теряют популярность из-за девальвационных ожиданий С ног на голову: в Нацбанке рассказали о переменах в секторе кредитования бизнеса. Фото: Фокус В майском обзоре банковского сектора от Нацбанка сообщается, что за январь-март 2020 чистые гривневые кредиты бизнеса, то есть портфель без учета резервов, выросли на 3,6%. В частности, в марте — почти на 9%. Рост гривневых кредитов произошел из-за сезонности и желание бизнеса уменьшить обязательства по валютным кредитам на фоне девальвационных ожиданий. В общем валютные кредиты сократились за квартал почти на 7%, частично из-за конвертацию в гривневые. Уменьшение учетной ставки в I квартале стимулировало и удешевление гривневых кредитов для бизнеса до 13,9% годовых. Чистые гривневые кредиты населению выросли в январе-марте на 3,2%. В годовом измерении рост составил 26,6%. Но спрос на потребительские кредиты в общем уменьшился. Темпы роста кредитов населению в I квартале замедлились из-за снижения спроса со стороны заемщиков и рост рисков для кредиторов на фоне карантинных мероприятий, а ставки сохранялись на уровне около 34% годовых. Для смягчения воздействия пандемии на банковский сектор и с целью поддержания экономики НБУ существенно смягчил регуляторные требования к банкам: было отсрочено введение буферов капитала и разрешено реструктурировать кредиты клиентов на взаимовыгодных условиях. СПРАВКА _
Похожие новости

Банки увеличили кредитование населения — данные НБУ - «Банки»

Украинские банки продолжают активно выдавать кредиты населению Банки увеличили кредитование...

Читать

Снижение или повышение: Нацбанк рассказал, чего ожидать от кредитных ставок в этом году - «Банки»

Также регулятор поделился информацией о ставках по депозитам в украинских банках НБУ рассказал,...

Читать

В НБУ представили динамику роста гривневых кредитов за год - «Банки»

Гривневые кредиты за год увеличились более чем на 31% В НБУ представили динамику роста гривневых...

Читать

Украинцы стали брать больше кредитов в гривне — НБУ - «Банки»

Гривневые кредиты остаются востребованными для украинцев Украинцы стали брать больше кредитов в...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика