Минфин России теперь владеет одним из украинских банков — комментарий НБУ - «Банки» » Банковские Услуги



Минфин России теперь владеет одним из украинских банков — комментарий НБУ - «Банки»



Украинский банк с российским капиталом обвинен в нарушении законодательства



Минфин России теперь владеет одним из украинских банков. Фото: mygazeta.com


Смена собственника Сбербанка произошла с нарушением украинского законодательства. Об этом пресс-служба Национального банка Украины сообщила на официальном сайте регулятора.


По информации, 23 апреля 2020 года Нацбанк Украины узнал о продаже Центральным банком РФ 50% + 1 акций «Сбербанка России» Министерству финансов РФ. Соответственно у дочернего банка в Украине, Сбербанка, также изменился конечный владелец.


Как отмечает пресс-служба НБУ, продажа акций была проведена с нарушением украинского законодательства, так как новый конечный владелец:



  1. не сообщил НБУ за 3 месяца о намерении приобрести акции Сбербанка

  2. не согласовал с НБУ приобретение

  3. не подал в НБУ копию договора, на основании которого состоялся переход права собственности на акции.


Сообщается, что Нацбанк направил запрос Министерству финансов РФ и «Сбербанку России» с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы. НБУ сообщил о правовых последствиях нарушения закона.


Также Национальный банк предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроки.




Ранее Нацбанк Украины прокомментировал обвинения киевской прокуратуры о возможном злоупотреблении сотрудниками Сбербанка Украина и НБУ при заключении импортных контрактов с нерезидентами. Как сообщалось, прокуратура Киева открыла уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями сотрудниками Сбербанка. Как отметила пресс-служба НБУ, речь идет о «схемных» импортных и экспортных операциях без поступления валютной выручки в особо крупных размерах, якобы осуществляемых при содействии сотрудников Нацбанка Украины. По заявлению финрегулятора, эта информация является некорректной и не соответствует действительности.


Украинский банк с российским капиталом обвинен в нарушении законодательства Минфин России теперь владеет одним из украинских банков. Фото: mygazeta.com Смена собственника Сбербанка произошла с нарушением украинского законодательства. Об этом пресс-служба Национального банка Украины сообщила на официальном сайте регулятора. По информации, 23 апреля 2020 года Нацбанк Украины узнал о продаже Центральным банком РФ 50% 1 акций «Сбербанка России» Министерству финансов РФ. Соответственно у дочернего банка в Украине, Сбербанка, также изменился конечный владелец. Как отмечает пресс-служба НБУ, продажа акций была проведена с нарушением украинского законодательства, так как новый конечный владелец: не сообщил НБУ за 3 месяца о намерении приобрести акции Сбербанка не согласовал с НБУ приобретение не подал в НБУ копию договора, на основании которого состоялся переход права собственности на акции. Сообщается, что Нацбанк направил запрос Министерству финансов РФ и «Сбербанку России» с требованием предоставить объяснения и соответствующие документы. НБУ сообщил о правовых последствиях нарушения закона. Также Национальный банк предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроки. Ранее Нацбанк Украины прокомментировал обвинения киевской прокуратуры о возможном злоупотреблении сотрудниками Сбербанка Украина и НБУ при заключении импортных контрактов с нерезидентами. Как сообщалось, прокуратура Киева открыла уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями сотрудниками Сбербанка. Как отметила пресс-служба НБУ, речь идет о «схемных» импортных и экспортных операциях без поступления валютной выручки в особо крупных размерах, якобы осуществляемых при содействии сотрудников Нацбанка Украины. По заявлению финрегулятора, эта информация является некорректной и не соответствует действительности.
Похожие новости

НБУ прокомментировал обвинения в участии в валютных махинациях Сбербанка - «Банки»

Против банка с российским капиталом открыто уголовное производство НБУ прокомментировал обвинения в...

Читать

Могут ли банки начислять проценты по кредитам в период военной службы — комментарий НБУ - «Банки»

17 украинских банков начисляли проценты и штрафы по кредитам клиентам в период прохождения ими...

Читать

Украинский банк с российским капиталом продан на торгах за 268 млн грн - «Банки»

Неназванный покупатель приобрел 99,7726% акций банка Украинский банк с российским капиталом продан...

Читать

Прокуратура объявила о подозрении сотруднику Нацбанка — реакция НБУ - «Банки»

Нацбанк отреагировал на заявление пресс-службы прокуратуры Киева Прокуратура объявила о подозрении...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика