Что позволено банкам: НБУ принял еще одно послабление - «Банки» » Банковские Услуги



Что позволено банкам: НБУ принял еще одно послабление - «Банки»



Изменение будет актуально на период карантина в Украине


Что позволено банкам: НБУ принял еще одно послабление. Фото: bank.gov.ua


Национальный банк Украины отложил требование соблюдения банками буфера запаса (консервации) капитала и буфера системной важности. Временное послабление вступает в силу с 26 марта и связано с введением карантина и ограничительных мероприятий из-за Covid-19, сообщается на сайте НБУ.


Как отметила пресс-служба Нацбанка, в связи с кризисом регуляторы ослабляют требования к буферам капитала, что дает банкам возможность направить запас капитала на поглощение убытков и поддержку кредитования.


Принятое решение НБУ предусматривает отсрочку требований по соблюдению:



  1. буфера консервации капитала, который банки должны поэтапно формировать с 1 января 2020 года в размере 0,625% от основного капитала и постепенно увеличить его размер до 2,5% к 1 января 2023 году

  2. буфера системной важности, размер которого определяется в соответствии с уровнем системной важности банка. Ранее системно важные банки должны были начать выполнять требование соблюдения такого буфера с 1 января 2021 года


Нацбанк подчеркнул, что несмотря на отсрочку требований по соблюдению буферов, финучреждениям необходимо сохранять имеющийся запас капитала для обеспечения собственной устойчивости и покрытия возможных потерь.




Ранее сообщалось, что Национальный банк в ближайшее время утвердит принципы кредитных каникул для бизнеса с целью поддержки предпринимателей в период карантина. После завершения карантина банки вместе с бизнесом будут решать, как реструктуризировать накопившиеся долги.


Изменение будет актуально на период карантина в Украине Что позволено банкам: НБУ принял еще одно послабление. Фото: bank.gov.ua Национальный банк Украины отложил требование соблюдения банками буфера запаса (консервации) капитала и буфера системной важности. Временное послабление вступает в силу с 26 марта и связано с введением карантина и ограничительных мероприятий из-за Covid-19, сообщается на сайте НБУ. Как отметила пресс-служба Нацбанка, в связи с кризисом регуляторы ослабляют требования к буферам капитала, что дает банкам возможность направить запас капитала на поглощение убытков и поддержку кредитования. Принятое решение НБУ предусматривает отсрочку требований по соблюдению: буфера консервации капитала, который банки должны поэтапно формировать с 1 января 2020 года в размере 0,625% от основного капитала и постепенно увеличить его размер до 2,5% к 1 января 2023 году буфера системной важности, размер которого определяется в соответствии с уровнем системной важности банка. Ранее системно важные банки должны были начать выполнять требование соблюдения такого буфера с 1 января 2021 года Нацбанк подчеркнул, что несмотря на отсрочку требований по соблюдению буферов, финучреждениям необходимо сохранять имеющийся запас капитала для обеспечения собственной устойчивости и покрытия возможных потерь. Ранее сообщалось, что Национальный банк в ближайшее время утвердит принципы кредитных каникул для бизнеса с целью поддержки предпринимателей в период карантина. После завершения карантина банки вместе с бизнесом будут решать, как реструктуризировать накопившиеся долги.
Похожие новости

НБУ назвал 14 системно важных банков - «Банки»

Новый статус предполагает наложение дополнительной нагрузки на финучреждения НБУ назвал 14 системно...

Читать

НБУ обновил список системно важных банков Украины - «Банки»

В перечень по-прежнему входят 14 финучреждений НБУ обновил список системно важных банков Украины....

Читать

НБУ начал внедрять новые требования к капиталу для банков - «Банки»

Новый инструмент является долгосрочным НБУ начал внедрять новые требования к капиталу для банков....

Читать

НБУ посоветовал большим банкам лучше готовиться к кризису - «Банки»

В НБУ уточнили, что в текущих макроэкономических условиях банковский сектор является достаточно...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика