Кредитные каникулы для бизнеса: в НБУ рассказали подробности - «Банки» » Банковские Услуги



Кредитные каникулы для бизнеса: в НБУ рассказали подробности - «Банки»



В ближайшие дни Национальный банк Украины утвердит принципы кредитных каникул для бизнеса


Фото: flickr.com


В ближайшие дни Национальный банк Украины утвердит принципы кредитных каникул для бизнеса с целью поддержки предпринимателей в период карантина. После завершения карантина банки вместе с бизнесом будут решать, как реструктуризировать накопившиеся долги.


Как сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в эфире одного из телеканалов, на сегодня банки продолжают кредитовать бизнес, в частности, агропромышленный. Она отметила, что регулятор подготовил целый ряд шагов, которые помогут минимизировать налоговое давление на бизнес. Речь идет о льготном режиме обслуживания кредитов или так называемых кредитных каникулах. «Нацбанк лишь детализирует эти правила для банков, которые касаются населения, и распространяет эти правила налоговых каникул для бизнеса, который сегодня полностью или частично прекратил свою деятельность, утратил доходы», — сказала Рожкова.


По ее словам, на первом этапе банки должны предложить бизнесу кредитные каникулы на период карантина, а уже после его завершения совместно решить, как реструктуризовать накопившуюся за этот период задолженность. «Это будут универсальные принципы, которые будут распространяться на все банковские учреждения», — отметила первый замглавы НБУ. Рожкова также подчеркнула, что эти принципы носят рекомендательный характер для банков, однако такими действиями регулятор дает возможность сохранить клиента, не потеряв собственный капитал.


Также сообщается, что один из принятых Радой законов уже предусматривает запрет банкам и финансовым учреждениям, которые занимаются кредитованием, применять штрафы и пени, а также повышать процентную ставку на период карантина.




До конца апреля этого года будут отменены штрафы за просрочку выплат по потребительским кредитам, а банкам запрещается увеличивать ставки. Такая норма содержится в принятом парламентом 17 марта законе (проект № 3220) о поддержке налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции.



В условиях карантина: НБУ предлагает изменить выплаты зарплат и пенсий украинцам


Кредиты и депозиты — что с ними будет во время карантина: комментарий НБУ


По материалам «Униан»


В ближайшие дни Национальный банк Украины утвердит принципы кредитных каникул для бизнеса Фото: flickr.com В ближайшие дни Национальный банк Украины утвердит принципы кредитных каникул для бизнеса с целью поддержки предпринимателей в период карантина. После завершения карантина банки вместе с бизнесом будут решать, как реструктуризировать накопившиеся долги. Как сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в эфире одного из телеканалов, на сегодня банки продолжают кредитовать бизнес, в частности, агропромышленный. Она отметила, что регулятор подготовил целый ряд шагов, которые помогут минимизировать налоговое давление на бизнес. Речь идет о льготном режиме обслуживания кредитов или так называемых кредитных каникулах. «Нацбанк лишь детализирует эти правила для банков, которые касаются населения, и распространяет эти правила налоговых каникул для бизнеса, который сегодня полностью или частично прекратил свою деятельность, утратил доходы», — сказала Рожкова. По ее словам, на первом этапе банки должны предложить бизнесу кредитные каникулы на период карантина, а уже после его завершения совместно решить, как реструктуризовать накопившуюся за этот период задолженность. «Это будут универсальные принципы, которые будут распространяться на все банковские учреждения», — отметила первый замглавы НБУ. Рожкова также подчеркнула, что эти принципы носят рекомендательный характер для банков, однако такими действиями регулятор дает возможность сохранить клиента, не потеряв собственный капитал. Также сообщается, что один из принятых Радой законов уже предусматривает запрет банкам и финансовым учреждениям, которые занимаются кредитованием, применять штрафы и пени, а также повышать процентную ставку на период карантина. До конца апреля этого года будут отменены штрафы за просрочку выплат по потребительским кредитам, а банкам запрещается увеличивать ставки. Такая норма содержится в принятом парламентом 17 марта законе (проект № 3220) о поддержке налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции. В условиях карантина: НБУ предлагает изменить выплаты зарплат и пенсий украинцам Кредиты и депозиты — что с ними будет во время карантина: комментарий НБУ По материалам «Униан»
Похожие новости

Какие послабления НБУ введет для банков на период карантина - «Банки»

Результаты онлайн-конференции регулятора с представителями более 50 крупнейших банков Украины...

Читать

Кредитные каникулы для бизнеса: Президент обратился к банкам - «Банки»

Владимир Зеленский в своем видеообращении поручил банкам ввести кредитные каникулы Фото:......

Читать

Минфин: отсрочка по уплате налогов обойдется бюджету в 200 млрд рублей - «Финансы»

Предоставление трехмесячных налоговых каникул организациям малого бизнеса в рамках плана мер по...

Читать

НБУ выделил главные направления работы в 2019 году - «Банки»

Екатерина Рожкова рассказала про основные цели НБУ в ближайшем будущем НБУ выделил главные...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика