Эксперт пояснил, когда россиянам могут раздать "деньги с вертолета" - «Финансы» » Банковские Услуги



Эксперт пояснил, когда россиянам могут раздать "деньги с вертолета" - «Финансы»


Эксперт пояснил, когда россиянам могут раздать "деньги с вертолета" - «Финансы»

Российские власти рассматривают раздачу населению "денег с вертолета" в качестве крайней меры, поэтому такую меру могут использовать после того, как ключевая ставка будет снижена до нулевой зоны и будут реализованы программы "количественного смягчения", сообщил РИА Новости главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.


Министр финансов Антон Силуанов ранее в среду в интервью газете "Ведомости" заявил, что Россия могла бы начать раздавать "вертолетные деньги", то есть запустить эмиссию и напрямую выдавать деньги населению, как поступили власти некоторых государств при пандемии COVID-19, если бы рубль был мировой резервной валютой.


"Полагаем, что "вертолетные деньги" могут рассматриваться правительством и регулятором как крайняя мера, стоящая на последнем месте в "списке" нестандартных мер поддержки. Другими словами, "вертолетные деньги" по мнению экономического блока могут использоваться после того, как ставки снижены де-факто в около нулевую зону, регулятор реализует программы "количественного смягчения", в том числе покупает долги и с пониженным уровнем качества и так далее", – считает эксперт.


Покатович добавил, что данная мера может быть реализована в России без критических негативных последствий как для инфляции, так и для бюджетной устойчивости, поскольку ее можно применять с использованием различных спецификаций как в отношении объемов предоставляемых сумм, так и в отношении форматов возвратности данных средств государству.


Глава Центробанка Эльвира Набиуллина оценила идею о раздаче населению "денег с вертолета", отметив, что для нашей страны актуальны другие меры поддержки населения. В эфире радио Sputnik старший аналитик "БКС Капитал" Сергей Суверов поделился своим мнением на этот счет.


Эксперт отметил, что основным плюсом использования данной меры может стать более масштабная и быстрая поддержка совокупного спроса в экономике, поскольку ее "покрытие" населения будет существенно выше в сравнении с прямой адресной поддержкой.


"За деньгами смогут обратиться все, кому это нужно, без необходимости соответствовать каким-либо установленным критериям. В моменте эта поддержка может оказаться необходимой для некоторых слоев населения, которые в определённых случаях не могут претендовать на адресную помощь от государства, но критически в ней нуждаются. Фактически в этом случае может работать принцип "предложить деньги всем, а дальше работать с теми, кто использовал данный ресурс", – заключил он.


Источник: РИА Новости


Российские власти рассматривают раздачу населению "денег с вертолета" в качестве крайней меры, поэтому такую меру могут использовать после того, как ключевая ставка будет снижена до нулевой зоны и будут реализованы программы "количественного смягчения", сообщил РИА Новости главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович. Министр финансов Антон Силуанов ранее в среду в интервью газете "Ведомости" заявил, что Россия могла бы начать раздавать "вертолетные деньги", то есть запустить эмиссию и напрямую выдавать деньги населению, как поступили власти некоторых государств при пандемии COVID-19, если бы рубль был мировой резервной валютой. "Полагаем, что "вертолетные деньги" могут рассматриваться правительством и регулятором как крайняя мера, стоящая на последнем месте в "списке" нестандартных мер поддержки. Другими словами, "вертолетные деньги" по мнению экономического блока могут использоваться после того, как ставки снижены де-факто в около нулевую зону, регулятор реализует программы "количественного смягчения", в том числе покупает долги и с пониженным уровнем качества и так далее", – считает эксперт. Покатович добавил, что данная мера может быть реализована в России без критических негативных последствий как для инфляции, так и для бюджетной устойчивости, поскольку ее можно применять с использованием различных спецификаций как в отношении объемов предоставляемых сумм, так и в отношении форматов возвратности данных средств государству. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина оценила идею о раздаче населению "денег с вертолета", отметив, что для нашей страны актуальны другие меры поддержки населения. В эфире радио Sputnik старший аналитик "БКС Капитал" Сергей Суверов поделился своим мнением на этот счет. Эксперт отметил, что основным плюсом использования данной меры может стать более масштабная и быстрая поддержка совокупного спроса в экономике, поскольку ее "покрытие" населения будет существенно выше в сравнении с прямой адресной поддержкой. "За деньгами смогут обратиться все, кому это нужно, без необходимости соответствовать каким-либо установленным критериям. В моменте эта поддержка может оказаться необходимой для некоторых слоев населения, которые в определённых случаях не могут претендовать на адресную помощь от государства, но критически в ней нуждаются. Фактически в этом случае может работать принцип "предложить деньги всем, а дальше работать с теми, кто использовал данный ресурс", – заключил он. Источник: РИА Новости
Похожие новости

Эксперты: в России пока не время для раздачи "денег с вертолета" - «Финансы»

Российские власти на фоне текущей ситуации в экономике из-за распространения в стране коронавируса...

Читать

Глава Центробанка оценила, стоит ли раздавать населению "деньги с вертолёта" - «Финансы»

Глава Центробанка подчеркнула, что меры прямой адресной поддержки граждан уже принимаются....

Читать

Силуанов объяснил отказ от раздачи денег россиянам  - «Финансы»

Министр финансов РФ в интервью "Ведомостям" объяснил, почему российские власти в отличие от Европы...

Читать

Чубайс назвал идею раздавать деньги из-за коронавируса правильной - «Финансы»

Раздавать деньги людям в сложившейся из-за коронавируса ситуации правильно, но в России было бы...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика