Банк России может дать рублю ослабнуть еще сильнее — Райффайзенбанк - «Финансы» » Банковские Услуги



Банк России может дать рублю ослабнуть еще сильнее — Райффайзенбанк - «Финансы»


Банк России может дать рублю ослабнуть еще сильнее — Райффайзенбанк - «Финансы»

Так эксперты Райффайзенбанка истолковали пятничное решение ЦБ сохранить ключевую ставку без изменений

Рубль открылся падением утром в понедельник на фоне снижения мировых рынков, которыми овладели страхи наступления рецессии мировой экономики из-за глобального карантина как единственного действенного способа остановить распространение пандемии коронавируса, от которого нет вакцины. Но к настоящему моменту рубль отыграл все это падение и пытается расти, опять же — вслед за миром, где курс доллара снижается, акции и нефть отскочили вверх.


Последние движения стали реакцией на новость из США. Федеральная резервная система США в понедельник объявила инвесторам, что готова к нелимитированным покупкам казначейских облигаций США и бумаг, обеспеченных ипотечными закладными (MBS).


Между тем, аналитики Райффайзенбанка считают, что рубль все еще дорог по текущим котировкам.


«При отсутствии улучшения ситуации в ближайшее время (если пандемия примет затяжной характер, а цены на нефть останутся на текущих низких уровнях) ожидания участников финансового рынка скорректируются в сторону ухудшения (пока большинство не верит в долгосрочные низкие цены на нефть и надеются на разворот в ближайший месяц-два), что может повлечь за собой дальнейшее ослабление рубля (по нашим оценкам, рубль выглядит все еще сильным в сравнении с нефтью). При текущих рублевых ставках это ослабление может оказаться в какой-то момент избыточным, что заставит регулятора ужесточить монетарную политику (= «наверстывать упущенное»)», — сообщили в понедельник аналитики Райффайзенбанка Станислав Мурашов и Денис Порывай.


Рублевая цена нефти обрушилась в ходе последнего коллапса нефтяного рынка с 5 000 до приблизительно 2 000 рублей за бочку нефти.


Аналитики Райффайзенбанка напоминают, что в пятницу Банк России удалил из итогового заявления по итогам заседания, на котором ключевая ставка была сохранена на уровне 6%, фразу о том, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Эксперты утверждают, что такое «часто происходит в преддверии повышения ставки».


«Фактически, как мы полагаем, решение не повышать ставку в текущих условиях означает, что регулятор может дать рублю ослабнуть еще сильнее (тогда как повышение ставки могло бы сдержать как отток капитала, так и перевод рублевых накоплений в иностранную валюту)», — отметили эксперты Райффайзенбанка.


Они считают, что вопрос повышения ставки будет рассмотрен позднее в этом году.


Источник: ProFinance.Ru


Так эксперты Райффайзенбанка истолковали пятничное решение ЦБ сохранить ключевую ставку без изменений Рубль открылся падением утром в понедельник на фоне снижения мировых рынков, которыми овладели страхи наступления рецессии мировой экономики из-за глобального карантина как единственного действенного способа остановить распространение пандемии коронавируса, от которого нет вакцины. Но к настоящему моменту рубль отыграл все это падение и пытается расти, опять же — вслед за миром, где курс доллара снижается, акции и нефть отскочили вверх. Последние движения стали реакцией на новость из США. Федеральная резервная система США в понедельник объявила инвесторам, что готова к нелимитированным покупкам казначейских облигаций США и бумаг, обеспеченных ипотечными закладными (MBS). Между тем, аналитики Райффайзенбанка считают, что рубль все еще дорог по текущим котировкам. «При отсутствии улучшения ситуации в ближайшее время (если пандемия примет затяжной характер, а цены на нефть останутся на текущих низких уровнях) ожидания участников финансового рынка скорректируются в сторону ухудшения (пока большинство не верит в долгосрочные низкие цены на нефть и надеются на разворот в ближайший месяц-два), что может повлечь за собой дальнейшее ослабление рубля (по нашим оценкам, рубль выглядит все еще сильным в сравнении с нефтью). При текущих рублевых ставках это ослабление может оказаться в какой-то момент избыточным, что заставит регулятора ужесточить монетарную политику (= «наверстывать упущенное»)», — сообщили в понедельник аналитики Райффайзенбанка Станислав Мурашов и Денис Порывай. Рублевая цена нефти обрушилась в ходе последнего коллапса нефтяного рынка с 5 000 до приблизительно 2 000 рублей за бочку нефти. Аналитики Райффайзенбанка напоминают, что в пятницу Банк России удалил из итогового заявления по итогам заседания, на котором ключевая ставка была сохранена на уровне 6%, фразу о том, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Эксперты утверждают, что такое «часто происходит в преддверии повышения ставки». «Фактически, как мы полагаем, решение не повышать ставку в текущих условиях означает, что регулятор может дать рублю ослабнуть еще сильнее (тогда как повышение ставки могло бы сдержать как отток капитала, так и перевод рублевых накоплений в иностранную валюту)», — отметили эксперты Райффайзенбанка. Они считают, что вопрос повышения ставки будет рассмотрен позднее в этом году. Источник: ProFinance.Ru
Похожие новости

Экономисты призвали не обольщаться из-за роста рубля - «Финансы»

Повышение рубля является стандартной коррекцией и не сможет надолго задержаться, заявил в эфире НСН...

Читать

Аналитики не видят препятствий для роста доллара к уровню 75-80 рублей - «Финансы»

Рубль подвергся с утра сильному давлению после объявления пандемии коронавируса, на фоне бегства...

Читать

Мировые цены на нефть выросли более чем на 5% - «Финансы»

Мировые цены на нефть восстанавливаются после обрушения в понедельник, стоимость нефти Brent и WTI...

Читать

Аналитики оценили перспективы падения рубля и акций - «Финансы»

Российские и западные рынки продолжили затяжное падение из-за рухнувших цен на нефть и пандемии...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика