Стая «черных лебедей»: найдется ли дно у финансового кризиса - «Финансы» » Банковские Услуги



Стая «черных лебедей»: найдется ли дно у финансового кризиса - «Финансы»


Стая «черных лебедей»: найдется ли дно у финансового кризиса - «Финансы»

Существует целый ряд обстоятельств, которые могут кардинально усугубить наступающую рецессию.

Крупнейшие инвестбанки мира — Goldman Sachs и Morgan Stanley – провозгласили начало новой глобальной рецессии. Такого сообщения следовало ожидать, учитывая ужасную экономическую статистику по итогам первых двух месяцев в Китае и другие данные, свидетельствующие о стремительном замедлении экономики повсеместно. Тем не менее у многих экспертов всё еще теплится надежда на то, что кризис приобретет «V-форму», то есть сильный спад, и столь же быстрое и мощное восстановление. Подробности — в материале «Известий».


Действительно, когда эпидемия коронавируса пойдет на спад, есть основания ожидать, что экономика начнет быстро восстанавливаться. Проблема в том, что в мировой финансовой системе существует еще множество уязвимостей, которые могут превратить форму кризиса в U (медленное восстановление после тяжелого спада может занять от трех кварталов), W (повторный спад после частичного восстановления) или даже L (депрессия, а затем многоквартальная или даже многолетняя стагнация на низких уровнях).


Точно предсказать эти триггеры или даже определить их полное количество довольно сложно, но можно оценить наиболее вероятные и потенциально опасные из них.


Итальянская «часовая бомба»


Италия в 2010-е годы закономерно стала новым «больным человеком Европы» подобно Греции, только с намного большей экономикой и, соответственно, опасностью для других стран ЕС. Причиной была слабая банковская система. Очень старая и уважаемая, но совсем не справившаяся с последним кредитным кризисом. Типичным ее представителем был Monte dei Paschi из Сиены, старейший коммерческий банк в мире (основан в XV веке), проведший последние годы на грани краха.


Итальянские кредитные организации долгое время не ограничивали себя в выписывании кредитов, стремясь наращивать объемы, при этом толком не проверяя заемщиков. В то же время национальная экономика начала испытывать проблемы, начиная с присоединения к еврозоне, а после 2008 года ситуация усугубилась и страна оказалась в многолетней стагнации.


К 2015 году положение стало критическим: объем «плохих долгов» достиг €350 млрд. Неликвидная задолженность составила около 18% от активов национальной банковской системы. Экстренные меры, санкционированные ЕЦБ, помогли уменьшить эту долю в течение нескольких лет до 8% (что вообще-то тоже немало). Однако обратной стороной этого процесса стало резкое увеличение объемов итальянского госдолга на банковских балансах.


Государственные облигации стран Западной Европы, как правило, относятся к числу самых высоколиквидных и надежных финансовых инструментов. Но не в случае с Италией.


В ходе уже текущего кризиса итальянские бонды стали чуть ли не единственными, чья доходность поползла вверх, а разница в проценте с немецкими, французскими и прочими по-настоящему стабильными бумагами резко выросла. В итоге возникла «петля смерти», когда правительство и банки Италии оказались в тесной взаимозависимости, будучи при этом в очень сложном финансовом положении.


К этому всему добавилась еще и катастрофическая ситуация с эпидемией коронавируса, ударившая по Италии на данный момент намного сильнее, чем по другим европейским государствам. Практически полное закрытие страны, резкий спад в торговле, туризме, общем уровне потребления — всё это грозит усугубить и без того сложную обстановку с государственными и частными долгами. Массовое банкротство компаний и самих банков уже не за горами.


Между тем Италия остается третьей по размерам экономикой Евросоюза и восьмой-девятой в мире. Если в стране начнется кризис по образу и подобию греческого, мало не покажется никому. 


На данный момент банки из других стран Европы имеют на балансе около €450 млрд итальянских долгов — как государственных, так и частных. Сильнее всего подсел на итальянскую иглу BNP Paribas: его активы апеннинского происхождения составляют $150 млрд. В целом на долю французов приходится почти две трети всех итальянских долгов в Европе. Таким образом, если итальянские банки и финансовая система страны повалится, то первой укол почувствует Франция, также далекая от идеала стабильной и поступательно развивающейся экономики. 


В любом случае цепная реакция может быстро захлестнуть весь ЕС, до сих пор еще до конца не оправившийся от греческого долгового кризиса и не способный реагировать на проблемы так же быстро, как США.


Удар из тени?


Так называемый теневой банкинг сыграл существенную роль в предыдущем финансовом кризисе. Многочисленные небанковские организации, выдающие кредиты на нужды, массово посыпались после краха в США рынка сабпрайм-ипотеки, что резко обострило нехватку ликвидности. 


Плохая новость состоит в том, что после кризиса эта сфера выросла как на дрожжах, увеличившись в размерах на 75%, до $50 трлн, что примерно составляет половину мирового ВВП. Наиболее непростая ситуация складывается в Китае, где кредитные активы «теневых банкиров» превышают $8 трлн (20% от всех активов местных банков).


В последние годы правительство и Народный банк Китая предприняли немалые усилия, чтобы сдержать неконтролируемое надувание пузыря на рынке небанковских кредитов. Однако успехи достигнуты ограниченные: рост сектора удалось притормозить, но и только. Разумеется, проблема существует не только в КНР: в США такие организации держат долгов на $15 трлн.


Опасность «теневого банкинга», во-первых, в том, что он гораздо более склонен к риску, а во-вторых, в куда большей степени полагается на заемные средства. Если мировые банки за последние 10 лет существенно укрепили свои балансы и повысили достаточность капитала, то небанковские организации остаются оплотом хаоса и бесконтрольности. Не говоря уж о том, что возможностей по их регулированию у центробанков, научившихся кое-как купировать банковские риски, намного меньше. 


Этот сектор имеет наибольшие шансы дрогнуть в случае больших неприятностей — и последствия почувствуют все.


Падение «единорога»


Кризис, разразившийся на рубеже веков в США и получивший название «крах доткомов», возник из-за завышенных ожиданий по поводу роста интернет-компаний, которые во второй половине 1990-х годов буквально наводнили рынок.


Появление интернета открыло множеству людей глаза по поводу перспектив этого способа коммуникации. Предчувствуя колоссальные прибыли от новой технологической революции, инвесторы без разбора бросали деньги в сторону любой фирмы, прицепившей к своему имени суффикс «.com” и имевшей минимальный бизнес-план.


Двадцать лет назад, в марте 2000 года, всё это в одночасье закончилось. Средства ушли с рынка, а 90% тогдашних «технологических лидеров» просто исчезли, так ни разу и не заработав денег для своих инвесторов.


Сейчас ситуация схожая. Рынок под завязку набит «единорогами», технологическими стартапами с рыночной стоимостью более миллиарда долларов, большинство которых являются бесприбыльными. Что хуже, в рядах таких фирм оказываются уважаемые и существующие довольно долго бизнесы. Достаточно вспомнить Lyft, Uber и Tesla, которые, несмотря на существенные обороты, до сих пор не могут получить чистую прибыль по итогам года.


Даже если учитывать сверхприбыльность таких гигантов, как Apple, общая картина для современных интернет-компаний вырисовывается неблагоприятной: среднее соотношение цены акций к прибыли (P/E ratio) значительно превышает 30, тогда как исторической нормой является 15-20. Если же убрать из уравнения нескольких «чемпионов», то P/E может подняться вдвое, что однозначно является признаком масштабного пузыря. 


До начала текущего кризиса многие компании выезжали на вере и энтузиазме инвесторов в быстрое развитие, но сейчас оптимизм может пошатнуться, что и запустит цепную реакцию.


В заключение стоит отметить любопытный прогноз, сделанный в начале января ветераном Уолл-Стрит Бертоном Малкиэлом. По его мнению, рецессию в 2020 году должен спровоцировать некий неизвестный «внешний шок», в то время как фундаментальные позиции американской и мировой экономики являются более чем устойчивыми. С первым опытный инвестор угадал на 100% — когда он давал соответствующее интервью, в Китае разбирались с первыми заболевшими коронавирусом.


Если Малкиэл прав и во всем остальном, то мир может отделаться легким испугом. Но если «черный лебедь» взлетит внутри финансовой системы, то степень разрушений от него можно будет только предполагать.


Источник: Известия


Существует целый ряд обстоятельств, которые могут кардинально усугубить наступающую рецессию. Крупнейшие инвестбанки мира — Goldman Sachs и Morgan Stanley – провозгласили начало новой глобальной рецессии. Такого сообщения следовало ожидать, учитывая ужасную экономическую статистику по итогам первых двух месяцев в Китае и другие данные, свидетельствующие о стремительном замедлении экономики повсеместно. Тем не менее у многих экспертов всё еще теплится надежда на то, что кризис приобретет «V-форму», то есть сильный спад, и столь же быстрое и мощное восстановление. Подробности — в материале «Известий». Действительно, когда эпидемия коронавируса пойдет на спад, есть основания ожидать, что экономика начнет быстро восстанавливаться. Проблема в том, что в мировой финансовой системе существует еще множество уязвимостей, которые могут превратить форму кризиса в U (медленное восстановление после тяжелого спада может занять от трех кварталов), W (повторный спад после частичного восстановления) или даже L (депрессия, а затем многоквартальная или даже многолетняя стагнация на низких уровнях). Точно предсказать эти триггеры или даже определить их полное количество довольно сложно, но можно оценить наиболее вероятные и потенциально опасные из них. Итальянская «часовая бомба» Италия в 2010-е годы закономерно стала новым «больным человеком Европы» подобно Греции, только с намного большей экономикой и, соответственно, опасностью для других стран ЕС. Причиной была слабая банковская система. Очень старая и уважаемая, но совсем не справившаяся с последним кредитным кризисом. Типичным ее представителем был Monte dei Paschi из Сиены, старейший коммерческий банк в мире (основан в XV веке), проведший последние годы на грани краха. Итальянские кредитные организации долгое время не ограничивали себя в выписывании кредитов, стремясь наращивать объемы, при этом толком не проверяя заемщиков. В то же время национальная экономика начала испытывать проблемы, начиная с присоединения к еврозоне, а после 2008 года ситуация усугубилась и страна оказалась в многолетней стагнации. К 2015 году положение стало критическим: объем «плохих долгов» достиг €350 млрд. Неликвидная задолженность составила около 18% от активов национальной банковской системы. Экстренные меры, санкционированные ЕЦБ, помогли уменьшить эту долю в течение нескольких лет до 8% (что вообще-то тоже немало). Однако обратной стороной этого процесса стало резкое увеличение объемов итальянского госдолга на банковских балансах. Государственные облигации стран Западной Европы, как правило, относятся к числу самых высоколиквидных и надежных финансовых инструментов. Но не в случае с Италией. В ходе уже текущего кризиса итальянские бонды стали чуть ли не единственными, чья доходность поползла вверх, а разница в проценте с немецкими, французскими и прочими по-настоящему стабильными бумагами резко выросла. В итоге возникла «петля смерти», когда правительство и банки Италии оказались в тесной взаимозависимости, будучи при этом в очень сложном финансовом положении. К этому всему добавилась еще и катастрофическая ситуация с эпидемией коронавируса, ударившая по Италии на данный момент намного сильнее, чем по другим европейским государствам. Практически полное закрытие страны, резкий спад в торговле, туризме, общем уровне потребления — всё это грозит усугубить и без того сложную обстановку с государственными и частными долгами. Массовое банкротство компаний и самих банков уже не за горами. Между тем Италия остается третьей по размерам экономикой Евросоюза и восьмой-девятой в мире. Если в стране начнется кризис по образу и подобию греческого, мало не покажется никому. На данный момент банки из других стран Европы имеют на балансе около €450 млрд итальянских долгов — как государственных, так и частных. Сильнее всего подсел на итальянскую иглу BNP Paribas: его активы апеннинского происхождения составляют $150 млрд. В целом на долю французов приходится почти две трети всех итальянских долгов в Европе. Таким образом, если итальянские банки и финансовая система страны повалится, то первой укол почувствует Франция, также далекая от идеала стабильной и поступательно развивающейся экономики. В любом случае цепная реакция может быстро захлестнуть весь ЕС, до сих пор еще до конца не оправившийся от греческого долгового кризиса и не способный реагировать на проблемы так же быстро, как США. Удар из тени? Так называемый теневой банкинг сыграл существенную роль в предыдущем финансовом кризисе. Многочисленные небанковские организации, выдающие кредиты на нужды, массово посыпались после краха в США рынка сабпрайм-ипотеки, что резко обострило нехватку ликвидности. Плохая новость состоит в том, что после кризиса эта сфера выросла как на дрожжах, увеличившись в размерах на 75%, до $50 трлн, что примерно составляет половину мирового ВВП. Наиболее непростая ситуация складывается в Китае, где кредитные активы «теневых банкиров» превышают $8 трлн (20% от всех активов местных банков). В последние годы правительство и Народный банк Китая предприняли немалые усилия, чтобы сдержать неконтролируемое надувание пузыря на рынке небанковских кредитов. Однако успехи достигнуты ограниченные: рост сектора удалось притормозить, но и только. Разумеется, проблема существует не только в КНР: в США такие организации держат долгов на $15 трлн. Опасность «теневого банкинга», во-первых, в том, что он гораздо более склонен к риску, а во-вторых, в куда большей степени полагается на заемные средства. Если мировые банки за последние 10 лет существенно укрепили свои балансы и повысили достаточность капитала, то небанковские организации остаются оплотом хаоса и бесконтрольности. Не говоря уж о том, что возможностей по их регулированию у центробанков, научившихся кое-как купировать банковские риски, намного меньше. Этот сектор имеет наибольшие шансы дрогнуть в случае больших неприятностей — и последствия почувствуют все. Падение «единорога» Кризис, разразившийся на рубеже веков в США и получивший название «крах доткомов», возник из-за завышенных ожиданий по поводу роста интернет-компаний, которые во второй половине 1990-х годов буквально наводнили рынок. Появление интернета открыло множеству людей глаза по поводу перспектив этого способа коммуникации. Предчувствуя колоссальные прибыли от новой технологической революции, инвесторы без разбора бросали деньги в сторону любой фирмы, прицепившей к своему имени суффикс «.com” и имевшей минимальный бизнес-план. Двадцать лет назад, в марте 2000 года, всё это в одночасье закончилось. Средства ушли с рынка, а 90% тогдашних «технологических лидеров» просто исчезли, так ни разу и не заработав денег для своих инвесторов. Сейчас ситуация схожая. Рынок под завязку набит «единорогами», технологическими стартапами с рыночной стоимостью более миллиарда долларов, большинство которых являются бесприбыльными. Что хуже, в рядах таких фирм оказываются уважаемые и существующие довольно долго бизнесы. Достаточно вспомнить Lyft, Uber и Tesla, которые, несмотря на существенные обороты, до сих пор не могут получить чистую прибыль по итогам года. Даже если учитывать сверхприбыльность таких гигантов, как Apple, общая картина для современных интернет-компаний вырисовывается неблагоприятной: среднее соотношение цены акций к прибыли (P/E ratio) значительно превышает 30, тогда как исторической нормой является 15-20. Если же убрать из уравнения нескольких «чемпионов», то P/E может подняться вдвое, что однозначно является признаком масштабного пузыря. До начала текущего кризиса многие компании выезжали на вере и энтузиазме инвесторов в быстрое развитие, но сейчас оптимизм может пошатнуться, что и запустит цепную реакцию. В заключение стоит отметить любопытный прогноз, сделанный в начале января ветераном Уолл-Стрит Бертоном Малкиэлом. По его мнению, рецессию в 2020 году должен спровоцировать некий неизвестный «внешний шок», в то время как фундаментальные позиции американской и мировой экономики являются более чем устойчивыми. С первым опытный инвестор угадал на 100% — когда он давал соответствующее интервью, в Китае разбирались с первыми заболевшими коронавирусом. Если Малкиэл прав и во всем остальном, то мир может отделаться легким испугом. Но если «черный лебедь» взлетит внутри финансовой системы, то степень разрушений от него можно будет только предполагать. Источник: Известия
Похожие новости

Экономисты признали начало рецессии в трети мировой экономики - «Финансы»

Экономисты Института международных финансов (IIF) резко понизили прогноз по росту мировой экономики...

Читать

Коронавирус уложил мировую экономику в рецессию - «Финансы»

Эпидемия коронавируса и жесткие меры властей Китая, остановивших работу заводов и поместивших под...

Читать

S&P: мировую экономику ожидает глобальный спад из-за коронавируса - «Финансы»

По данным агентства, ужесточение финансовых условий одновременно с шоком на рынке нефти нанесет...

Читать

В МВФ рассказали о последствиях коронавируса для мировой экономики - «Финансы»

Необходимо готовиться к неблагоприятному сценарию развития событий и не стоит ожидать скорой...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика