В рейтинге Forbes надежных банков России сменился лидер - «Финансы» » Банковские Услуги



В рейтинге Forbes надежных банков России сменился лидер - «Финансы»


В рейтинге Forbes надежных банков России сменился лидер - «Финансы»

Самыми надежными по версии журнала оказались крупнейший госбанки и «дочки» иностранных банков.

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых надежных банков России. В этом году топ-100 возглавил Райффайзенбанк, который сместил на вторую строку прошлогоднего лидера Unicredit Bank.
При составлении перечня авторы учитывали данные международных (S&P, Moody's, Fitch) и российских (АКРА, «Эксперт РА») рейтинговых агентств, аккредитованных в ЦБ. В итоге банки были разделены на пять групп надежности.
В первую группу c наивысшей степенью надежности попали крупнейшие российские госбанки и «дочки» иностранных банков — 25 кредитных организаций с рейтингами BBB и BBB- по международной шкале и AAA по национальной шкале. На третьем (после Райффайзенбанка и Unicredit) месте, как и в 2019 году, оказался Росбанк. Четвертую строку занял Сбербанк, а пятую — Ситибанк. В первую десятку также вошли «ИНГ Банк (Евразия)», Нордеа Банк, Эйч-эс-би-си Банк (российская «дочка» HSBC), СЭБ Банк и «Бэнк оф Чайна» («дочка» Bank of China).


Во вторую группу надежности попали 20 банков с рейтингами по международной шкале BB+ и BB, по российской шкале — AA+ и AA. Как отмечает журнал, устойчивость этих кредитных организаций во многом зависит от благоприятной деловой среды. В их числе — Альфа-банк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, Тинькофф Банк и другие.
Третья группа включает 16 банков, в том числе Промсвязьбанк, «Уралсиб» и МТС Банк. Их рейтинг по международной шкале составил BB- и B+, а по национальной — АА- и А+. Отмечается, что у этих банков сохраняется ограниченная подушка ликвидности и в случае банкротства у кредиторов есть шансы получить свои вложения.
«Национальный стандарт», «Ренессанс Кредит», Абсолют Банк и еще 14 кредитных организаций вошли в четвертую группу с рейтингами по международной шкале B и B- и по национальной шкале А и А-. В пятой группе банков, у которых нет рейтингов от международных агентств, но которые имеют российские рейтинги BBB+ и ниже, оказались 22 организации. Три финальные позиции заняли Фора-банк, «Солидарность» и НС Банк.
Как отмечает журнал, в 2019 году ЦБ отозвал только 31 лицензию, минимальное количество с 2013-го. Активы сектора при этом существенно не изменились — объем составил 96,6 трлн руб., но их рост замедлился, в том числе из-за укрепления рубля.


Источник: РБК


Самыми надежными по версии журнала оказались крупнейший госбанки и «дочки» иностранных банков. Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых надежных банков России. В этом году топ-100 возглавил Райффайзенбанк, который сместил на вторую строку прошлогоднего лидера Unicredit Bank. При составлении перечня авторы учитывали данные международных (S
Похожие новости

Кредит Европа Банк в ТОП-50 рейтинга надёжных банков по версии Forbes - АО «Кредит Европа Банк»

АО «Кредит Европа Банк (Россия)» вошёл в рейтинг самых надёжных российских банков по версии Forbes,...

Читать

МИнБанк впервые вошел в ежегодный рейтинг 100 самых надежных российских банков по версии журнала Forbes - «ПАО «МИнБанк»»

Эксперты Forbes издания изучили рейтинги и финансовые показатели ведущих российских банков и...

Читать

Названы крупнейшие компании в мире — инфографика - «Банки»

Forbes обнародовал список из 2 тыс крупнейших публичных компаний Названы крупнейшие компании в...

Читать

Банк «Санкт-Петербург» вошел в десятку крупнейших банков России - «Банк «Санкт-Петербург»

Британский журнал The Banker опубликовал рейтинг крупнейших банков мира Top 1000 World Banks 2013,...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика