В МВД рассказали о новом способе хищения денег клиентов банков - «Финансы» » Банковские Услуги



В МВД рассказали о новом способе хищения денег клиентов банков - «Финансы»


Речь идет о так называемых зеркальных счетах банков.

Новый способ хищения денег с банковского счета появился в России – так называемый зеркальный сайт банка. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.


"Новым способом хищения денежных средств с банковского счета является создание и использование зеркального сайта банка. Данный способ возможен, когда потерпевший пользуется личным кабинетом на сайте банка", – сказал собеседник агентства.


В МВД пояснили, как работает эта схема: преступниками создается сайт, адрес которого и внешнее оформление страниц совпадает с официальным сайтом банка. Если человек при входе на сайт банка не использует сохраненную ссылку, а просто в поисковой системе набирает название банка, то ему обычно предлагается несколько вариантов. Если он попадет на зеркальный сайт, то вводимыми данными для входа в личный кабинет могут воспользоваться злоумышленники, зайдя на настоящий сайт от имени потерпевшего.


"Далее возможен перевод денег со счета потерпевшего из личного кабинета или подключение к его счету услуги "Мобильный банк" на любом абонентском номере. Основным признаком того, что клиент зашел на поддельный сайт банка является то, что после ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или любая информация, в которой будет указано о том, что обратиться на сайт можно позднее. При этом на телефон не поступает СМС-сообщение от банка о входе в личный кабинет, если такая форма оповещения предусмотрена. При наступлении вышеописанных событий необходимо незамедлительно обратиться в банк по телефону горячей линии и заблокировать счет. Разблокировать его со сменой пароля можно при личном обращении в отделение банка с паспортом и картой", – предупредили в МВД.


В ведомстве отметили, что ежегодно в России возрастает число хищений денег со счетов клиентов банков, которые можно разделить на два типа: осуществленные посредством методов социальной инженерии, для использования которых, как правило, не требуется специальных знаний и технических средств, а также посредством тайного заражения смартфона или компьютера потерпевшего вредоносным программным обеспечением, которое затем тайно собирает информацию о подключенных услугах дистанционного банковского обслуживания и по команде злоумышленника списывает денежные средства.


Источник: ТАСС


Речь идет о так называемых зеркальных счетах банков. Новый способ хищения денег с банковского счета появился в России – так называемый зеркальный сайт банка. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД. "Новым способом хищения денежных средств с банковского счета является создание и использование зеркального сайта банка. Данный способ возможен, когда потерпевший пользуется личным кабинетом на сайте банка", – сказал собеседник агентства. В МВД пояснили, как работает эта схема: преступниками создается сайт, адрес которого и внешнее оформление страниц совпадает с официальным сайтом банка. Если человек при входе на сайт банка не использует сохраненную ссылку, а просто в поисковой системе набирает название банка, то ему обычно предлагается несколько вариантов. Если он попадет на зеркальный сайт, то вводимыми данными для входа в личный кабинет могут воспользоваться злоумышленники, зайдя на настоящий сайт от имени потерпевшего. "Далее возможен перевод денег со счета потерпевшего из личного кабинета или подключение к его счету услуги "Мобильный банк" на любом абонентском номере. Основным признаком того, что клиент зашел на поддельный сайт банка является то, что после ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или любая информация, в которой будет указано о том, что обратиться на сайт можно позднее. При этом на телефон не поступает СМС-сообщение от банка о входе в личный кабинет, если такая форма оповещения предусмотрена. При наступлении вышеописанных событий необходимо незамедлительно обратиться в банк по телефону горячей линии и заблокировать счет. Разблокировать его со сменой пароля можно при личном обращении в отделение банка с паспортом и картой", – предупредили в МВД. В ведомстве отметили, что ежегодно в России возрастает число хищений денег со счетов клиентов банков, которые можно разделить на два типа: осуществленные посредством методов социальной инженерии, для использования которых, как правило, не требуется специальных знаний и технических средств, а также посредством тайного заражения смартфона или компьютера потерпевшего вредоносным программным обеспечением, которое затем тайно собирает информацию о подключенных услугах дистанционного банковского обслуживания и по команде злоумышленника списывает денежные средства. Источник: ТАСС
Похожие новости

Сайт Ощадбанка временно не работает: названа причина - «Банки»

Когда сайт заработает снова, в банке не сообщают Сайт Ощадбанка временно не работает: названа...

Читать

Сайт банка получил звание золотого - «Банк «Санкт-Петербург»

Сайт Банка «Санкт-Петербург» стал одним из трех лучших сайтов банков и финансовых учреждений в...

Читать

Мобильный сайт Банка «Санкт-Петербург» стал продуктом года - «Банк «Санкт-Петербург»

8 декабря 2017 года в Сочи состоялось награждение лауреатов премии «Время инноваций 2017» -...

Читать

Количество посетителей mosoblbank.ru за последний год удвоилось! - «ПАО МОСОБЛБАНК»

Согласно счетчику LiveInternet, в категории «Банки» при распределении рейтинга сайтов по всем...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика