Разъяснения пленума Верховного суда будут руководящими - законопроект поддержан комитетом в ГД - «Финансы»

Это делается для лучшего обеспечения единообразия судебной практики.
В настоящее время законом о Верховном суде установлено, что его пленум, среди прочего, рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства РФ.
Разъяснения будут характеризоваться как руководящие – такое уточнение вносится законопроектом, который ранее был внесен Верховным судом, рекомендован в Госдуме к принятию в первом чтении и полностью поддержан ответственным комитетом ГД.
Также законопроект наделяет пленум ВС полномочием заслушивать доклады председателей различных судов (кроме мировых), в том числе, военных, арбитражных по вопросам учета в судебной практике правовых позиций, содержащихся в постановлениях пленума ВС и президиума ВС, а также в сохранивших силу постановлениях пленума ВАС (1241629-8).
Это делается для лучшего обеспечения единообразия судебной практики. Несмотря на то, что в настоящее время ни Конституция, ни ФКЗ «О Верховном Суде РФ» непосредственно не указывают на руководящий характер разъяснений пленума ВС, названные разъяснения, по существу, являются одним из элементов конституционного механизма обеспечения единства и непротиворечивости российской правовой системы, в связи с чем вопрос об их обязательности не ставится под сомнение в практической деятельности судов, говорится в пояснительной записке.
Цель единообразного применения судами положений законодательства может быть достигнута с помощью не только совокупности процессуальных средств, включая проверку законности и обоснованности судебных решений вышестоящими судебными инстанциями, но и организационных мер по мониторингу учета судами правовых позиций, выраженных в постановлениях пленума и президиума ВС, отметили авторы законопроекта.
Источник: Audit-it.ru