Путин подписал закон о штрафах за авторизацию на сайтах через "иностранные" е-мейлы - «Финансы» » Банковские Услуги



Путин подписал закон о штрафах за авторизацию на сайтах через "иностранные" е-мейлы - «Финансы»


Путин подписал закон о штрафах за авторизацию на сайтах через "иностранные" е-мейлы - «Финансы»

Также устанавливаются штрафы за неисполнение владельцем ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, требований законодательства РФ к применению таких технологий.

Президентом подписан федеральный закон от 26.06.2026 № 199-ФЗ, которым в КоАП вносятся две новые статьи, устанавливающие штрафы за нарушения в области информационных технологий. Порядка вступления в силу закон не оговаривает, так что начнет действовать стандартно – через 10 дней после опубликования.



Незаконная авторизация 



Вводятся штрафы за неисполнение обязанности по проведению законной авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации. Для владельцев ресурсов несоблюдение требований к авторизации будет грозить штрафами: для граждан 10 – 20 тысяч рублей; для должностных лиц 30 – 50 тысяч рублей; для юрлиц 500 – 700 тысяч рублей.



Напомним, что в 2023 году законом 406-ФЗ введена обязанность для российских сайтов (при наличии российских владельцев и работе на территории РФ) обеспечивать авторизацию пользователей определенными способами. Это:




  • телефон;

  • единая система идентификации и аутентификации;

  • система идентификации и аутентификации физлиц с использованием биометрических персональных данных;

  • иная информационная система, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо – то есть, фирма, полностью подконтрольная российским лицам.



Таким образом, популярный способ авторизации на любых сайтах (включая госуслуги, личные кабинеты налогоплательщиков и так далее) по е-мейл, если этот адрес относится к системе, подконтрольной иностранным лицам, не разрешается. Затем законом 588-ФЗ до начала 2025 года были разрешены собственные почтовые домены владельцев порталов.



До сих пор запрет не был подкреплен штрафами, и, естественно, не соблюдался. Теперь же у властей появится реальный рычаг воплотить запрет в жизнь. 



Рекомендовать – по правилам



Еще одной новой статьей устанавливаются штрафы за неисполнение владельцем ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, требований законодательства РФ к применению таких технологий.



Речь идет о ресурсах, на которых применяются технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей, которые нарушают права и законные интересы граждан и организаций. Такие же штрафы грозят за применение рекомендательных технологий в целях предоставления информации с нарушением законодательства РФ. Для граждан штрафы составят 10 – 20 тысяч рублей; для должностных лиц 30 – 50 тысяч рублей; для юрлиц 500 – 700 тысяч рублей.



Таким же штрафами будет чревато предоставление владельцем ресурса информации с применением рекомендательных технологий, но без информирования пользователей о применении таких технологий, а также неразмещение владельцем ресурса документа, устанавливающего правила применения рекомендательных технологий и других сведений.



При повторных нарушениях штрафы возрастают вдвое. Такие же (удвоенные относительно названных выше) штрафы предстоит уплатить владельцам ресурсов, которым Роскомнадзор запретил применять указанные технолоигии, но которые продолжили работать по-старому. Повторное совершение данного нарушения будет приводить к штрафам: для граждан 40 – 80 тысяч рублей; должностных лиц 120-200 тысяч рублей; для юрлиц 1,4 – 2,8 млн рублей.


Источник: Audit-it.ru
должностные лица

Также устанавливаются штрафы за неисполнение владельцем ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, требований законодательства РФ к применению таких технологий. Президентом подписан федеральный закон от 26.06.2026 № 199-ФЗ, которым в КоАП вносятся две новые статьи, устанавливающие штрафы за нарушения в области информационных технологий. Порядка вступления в силу закон не оговаривает, так что начнет действовать стандартно – через 10 дней после опубликования. Незаконная авторизация Вводятся штрафы за неисполнение обязанности по проведению законной авторизации пользователей при предоставлении доступа к информации. Для владельцев ресурсов несоблюдение требований к авторизации будет грозить штрафами: для граждан 10 – 20 тысяч рублей; для должностных лиц 30 – 50 тысяч рублей; для юрлиц 500 – 700 тысяч рублей. Напомним, что в 2023 году законом 406-ФЗ введена обязанность для российских сайтов (при наличии российских владельцев и работе на территории РФ) обеспечивать авторизацию пользователей определенными способами. Это: телефон; единая система идентификации и аутентификации; система идентификации и аутентификации физлиц с использованием биометрических персональных данных; иная информационная система, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо – то есть, фирма, полностью подконтрольная российским лицам. Таким образом, популярный способ авторизации на любых сайтах (включая госуслуги, личные кабинеты налогоплательщиков и так далее) по е-мейл, если этот адрес относится к системе, подконтрольной иностранным лицам, не разрешается. Затем законом 588-ФЗ до начала 2025 года были разрешены собственные почтовые домены владельцев порталов. До сих пор запрет не был подкреплен штрафами, и, естественно, не соблюдался. Теперь же у властей появится реальный рычаг воплотить запрет в жизнь. Рекомендовать – по правилам Еще одной новой статьей устанавливаются штрафы за неисполнение владельцем ресурса, на котором применяются рекомендательные технологии, требований законодательства РФ к применению таких технологий. Речь идет о ресурсах, на которых применяются технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей, которые нарушают права и законные интересы граждан и организаций. Такие же штрафы грозят за применение рекомендательных технологий в целях предоставления информации с нарушением законодательства РФ. Для граждан штрафы составят 10 – 20 тысяч рублей; для должностных лиц 30 – 50 тысяч рублей; для юрлиц 500 – 700 тысяч рублей. Таким же штрафами будет чревато предоставление владельцем ресурса информации с применением рекомендательных технологий, но без информирования пользователей о применении таких технологий, а также неразмещение владельцем ресурса документа, устанавливающего правила применения рекомендательных технологий и других сведений. При повторных нарушениях штрафы возрастают вдвое. Такие же (удвоенные относительно названных выше) штрафы предстоит уплатить владельцам ресурсов, которым Роскомнадзор запретил применять указанные технолоигии, но которые продолжили работать по-старому. Повторное совершение данного нарушения будет приводить к штрафам: для граждан 40 – 80 тысяч рублей; должностных лиц 120-200 тысяч рублей; для юрлиц 1,4 – 2,8 млн рублей. Источник: Audit-it.ru должностные лица

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Похожие новости

Президент подписал закон о повышении штрафов за загрязнение гражданами водных объектов - «Финансы»

Эти штрафы повышены в 1,5-3 раза. Закон уже встпуил в силу. Также продлевается временный порядок...

Читать

Наиболее важные новости недели 22 - 26 июня 2026 года - «Финансы»

НАЛОГИ, БУХУЧЕТ Соцфонд утвердил показатели для скидок и надбавок на "несчастный"...

Читать


Комментарии

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

 →   © Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.