АКРА повысило кредитный рейтинг МКБ до уровня A+(RU) - «Московский кредитный банк» » Банковские Услуги



АКРА повысило кредитный рейтинг МКБ до уровня A+(RU) - «Московский кредитный банк»





22 ноября 2021 года АКРА повысило кредитный рейтинг МКБ до уровня A+(RU) прогноз «стабильный».


Позитивное рейтинговое действие обусловлено улучшением риск-профиля банка за счет изменения оценки принимаемого рыночного риска. Аналитики также отмечают продолжающийся устойчивый рост капитализации банка, который способствует усилению возможностей по покрытию потенциальных кредитных и рыночных рисков. АКРА сохранило сильную оценку достаточности капитала, адекватные оценки бизнес –профиля и фондирования, ликвидности. Агентство также учло, что результаты деятельности банка остались на стабильном уровне за последние 18 месяцев, в период с повышенными рисками операционной среды.


Аналитики высоко оценивают включение ESG-принципов в число стратегических приоритетов развития, которое, по их мнению, будут способствовать росту инвестиционной привлекательности МКБ.  Кроме того, аналитики отмечают что одной из сильных сторон банка является сотрудничество с высококлассными крупнейшими корпоративными клиентами, которое способствует участию в перспективных и значимых проектах.


МКБ устойчиво улучшает показатели капитализации, благодаря как стабильной генерации прибыли, так за счет внешних вливаний. По итогам SPO в мае 2021 г. было привлечено 23 млрд руб., а также в октябре 2021 г. – 350 млн долл. США через размещение бессрочного субординированного долга.  Это отражает активный интерес к банку со стороны инвесторов и высокую поддержку акционера.


В части риск профиля Банк демонстрирует позитивные тренд по снижению доли потенциально проблемных кредитов за последние 24 месяца. А также фокус банка на работе с крупными клиентами стал одним из конкурентных преимуществ банка и помог пройти кризисные явления 2020 г. с относительно низкими кредитными убытками, так CoR по итогам 2020 г. составил 1,8% (по корпоративному портфелю – 1%). За первое полугодие 2021 г. Банк начислил CoR в размере 0,6% (в годовом выражении)


В части фондирования и ликвидности аналитики агентства отмечают стабильность депозитной базы и комфортную позицию по ликвидности.





107045, Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1
Генеральная лицензия Банка России №1978




ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»



22 ноября 2021 года АКРА повысило кредитный рейтинг МКБ до уровня A (RU) прогноз «стабильный». Позитивное рейтинговое действие обусловлено улучшением риск-профиля банка за счет изменения оценки принимаемого рыночного риска. Аналитики также отмечают продолжающийся устойчивый рост капитализации банка, который способствует усилению возможностей по покрытию потенциальных кредитных и рыночных рисков. АКРА сохранило сильную оценку достаточности капитала, адекватные оценки бизнес –профиля и фондирования, ликвидности. Агентство также учло, что результаты деятельности банка остались на стабильном уровне за последние 18 месяцев, в период с повышенными рисками операционной среды. Аналитики высоко оценивают включение ESG-принципов в число стратегических приоритетов развития, которое, по их мнению, будут способствовать росту инвестиционной привлекательности МКБ. Кроме того, аналитики отмечают что одной из сильных сторон банка является сотрудничество с высококлассными крупнейшими корпоративными клиентами, которое способствует участию в перспективных и значимых проектах. МКБ устойчиво улучшает показатели капитализации, благодаря как стабильной генерации прибыли, так за счет внешних вливаний. По итогам SPO в мае 2021 г. было привлечено 23 млрд руб., а также в октябре 2021 г. – 350 млн долл. США через размещение бессрочного субординированного долга. Это отражает активный интерес к банку со стороны инвесторов и высокую поддержку акционера. В части риск профиля Банк демонстрирует позитивные тренд по снижению доли потенциально проблемных кредитов за последние 24 месяца. А также фокус банка на работе с крупными клиентами стал одним из конкурентных преимуществ банка и помог пройти кризисные явления 2020 г. с относительно низкими кредитными убытками, так CoR по итогам 2020 г. составил 1,8% (по корпоративному портфелю – 1%). За первое полугодие 2021 г. Банк начислил CoR в размере 0,6% (в годовом выражении) В части фондирования и ликвидности аналитики агентства отмечают стабильность депозитной базы и комфортную позицию по ликвидности. 107045, Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1 Генеральная лицензия Банка России №1978 ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
Похожие новости

АКРА повысило кредитный рейтинг Связь-Банка до уровня АА-(RU), изменив прогноз на «позитивный» - Банк «Связь-Банк»

АКРА повысило кредитный рейтинг Связь-Банка до уровня АА-(RU), изменив прогноз на «позитивный»...

Читать

Рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг ПАО «Банк «Санкт-Петербург» до уровня Ba3, прогноз – «Стабильный» - «Банк «Санкт-Петербург»

Рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг ПАО «Банк «Санкт-Петербург» до уровня Ba3, прогноз –...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика