Банк «Санкт-Петербург» повысит качество услуг благодаря поддержке научных исследований - «Банк «Санкт-Петербург» » Банковские Услуги



Банк «Санкт-Петербург» повысит качество услуг благодаря поддержке научных исследований - «Банк «Санкт-Петербург»



Банк «Санкт-Петербург» и один из ведущих научно-исследовательских вузов России, Университет ИТМО, завершили первый этап совместного проекта «Интеллектуальные технологии больших данных для поддержки принятия решений в финансовой сфере на основе предсказательного моделирования».



По итогам первого этапа проекта Банк «Санкт-Петербург» получил инновационную модель для оценки кредитных рисков, построенную на данных о транзакциях клиентов. Модель позволит повысить качество принятия решений о выдаче кредитов. Для клиента это означает как улучшение условий по кредитам – более низкая ставка, индивидуальные предложения, – так и сокращение объема документов и срока оформления кредита.



Банк «Санкт-Петербург» стал индустриальным партнером проекта по обработке больших данных в сфере Финтех, реализуемого Университетом ИТМО, в августе 2017 года. Проект рассчитан на четыре года, на протяжении которых банк инвестирует в него в общей сложности 28 млн рублей. Практическая часть проекта будет основана на совместной работе сотрудников Университета ИТМО и банка. По итогам проекта банк первым на российском финансовом рынке получит уникальные инновационные разработки и сервисы, созданные одними из лучших ученых страны. Банку станет доступен набор композитных приложений для оценки кредитных заявок и поведенческого скоринга, сервисы для повышения качества маркетинговых кампаний и акций, оптимизации бизнес-процессов.



Заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург» Оксана Сивокобильска:



«Наша основная забота – качественные и выгодные продукты для наших клиентов. Уникальные сервисы, разработанные для нас Университетом ИТМО, в первую очередь послужат именно этой цели. Они помогут сделать кредиты более доступными, маркетинговые предложения – более адресными и интересными, а наши внутренние процессы – более простыми и понятными для того, чтобы мы могли повысить быстроту и качество обслуживания. И, конечно, для нас важно то, что, двигаясь к своей цели, мы двигаем вперед и отечественную науку. В конечном счете, это приведет к повышению качества обслуживания клиентов на всем финансовом рынке России».



В августе 2017 года совместный проект Университета ИТМО и Банка «Санкт-Петербург» «Интеллектуальные технологии больших данных для поддержки принятия решений в финансовой сфере на основе предсказательного моделирования» стал победителем конкурса на получение грантов Российского научного фонда «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» (2017-2020 г.). Данный конкурс призван поддержать научные исследования, направленные на решение конкретных задач, которые позволят получить научные результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке. Проект получил грант от государства в размере 108 млн рублей (на 4 года) и софинансирование индустриального партнера – Банка «Санкт-Петербург».



В процессе реализации проекта в Университете ИТМО создается научная лаборатория мирового уровня, обладающая уникальным сочетанием компетенций в области сбора, анализа и обработки сверхбольших данных (Big Data), машинного обучения, искусственного интеллекта и предсказательного моделирования для поддержки принятия решений в финансовой сфере. Руководит лабораторией профессор Варшавского политехнического университета и Университета ИТМО Януш Холыст. Лаборатория будет заниматься развитием технологий, в совокупности полностью покрывающих «жизненный цикл» принятия решений в финансовой сфере: разработкой инфраструктуры сбора, хранения и агрегации сверхбольших данных; методов машинного обучения для конструирования и настройки предсказательных моделей на основе сверхбольших данных; методов предсказательного (сценарного) и имитационного моделирования в финансовой сфере; методов интерпретации и оценки решений на основе сценарных расчетов.



Практическим результатом проекта для конечных пользователей станет открытая облачная программная платформа финансового моделирования и обработки данных, которая послужит основой для разработки прикладных сервисов и систем поддержки принятия решений в разных областях. Потребителями платформы станут коммерческие банки, консалтинговые и инвестиционные компании, брокеры и хедж-фонды, рейтинговые агентства, страховые компании и регуляторы. Программная платформа будет открытой; ее основной коммерческий потенциал состоит в возможности создания на ее основе последующих прикладных разработок и специализированных финансовых сервисов, которые в первую очередь получит индустриальный партнер проекта – Банк «Санкт-Петербург».



Ответственный исполнитель проекта, доцент кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Клавдия Боченина:



«В настоящее время в России не существует открытых коллаборативных платформ для анализа данных и моделирования в финансовой сфере. Платформа, созданная в результате реализации научного проекта, станет «точкой притяжения» для исследований и разработок прикладных систем отечественного финансового сектора, что позволит обеспечить превентивность и устойчивость российской финансовой системы. Помимо экономического потенциала, проект обладает и социальной значимостью. На основе платформы будет разработан публичный сервис в Интернет, позволяющий потребителям рейтинговать различные финансовые продукты отечественных банков исходя из собственных индивидуальных предпочтений. Это позволит повысить финансовую защищенность населения Российской Федерации».


Университет ИТМО – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2017г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира (“Computer Science”) и впервые в ТОП-400 лучших вузов мира по инженерным наукам (“Engineering and Technology”) по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В области физических наук ("Physics & Astronomy") Университет ИТМО также представлен в ТОП-400 по версии предметного рейтинга Quaquarelly Symonds (QS). Подробнее об университете: www.ifmo.ru





ПАО «Банк «Санкт-Петербург»
Адрес: Малоохтинский проспект, 64А, 195112, Санкт-Петербург
Телефон: 8 /800/ 222 5050, Электронная почта: cc@bspb.ru
Информирование клиентов о специальных предложениях Банка может осуществляться с номера 8 /812/ 339 3090




ПАО «Банк «Санкт-Петербург»



Банк «Санкт-Петербург» и один из ведущих научно-исследовательских вузов России, Университет ИТМО, завершили первый этап совместного проекта «Интеллектуальные технологии больших данных для поддержки принятия решений в финансовой сфере на основе предсказательного моделирования». По итогам первого этапа проекта Банк «Санкт-Петербург» получил инновационную модель для оценки кредитных рисков, построенную на данных о транзакциях клиентов. Модель позволит повысить качество принятия решений о выдаче кредитов. Для клиента это означает как улучшение условий по кредитам – более низкая ставка, индивидуальные предложения, – так и сокращение объема документов и срока оформления кредита. Банк «Санкт-Петербург» стал индустриальным партнером проекта по обработке больших данных в сфере Финтех, реализуемого Университетом ИТМО, в августе 2017 года. Проект рассчитан на четыре года, на протяжении которых банк инвестирует в него в общей сложности 28 млн рублей. Практическая часть проекта будет основана на совместной работе сотрудников Университета ИТМО и банка. По итогам проекта банк первым на российском финансовом рынке получит уникальные инновационные разработки и сервисы, созданные одними из лучших ученых страны. Банку станет доступен набор композитных приложений для оценки кредитных заявок и поведенческого скоринга, сервисы для повышения качества маркетинговых кампаний и акций, оптимизации бизнес-процессов. Заместитель председателя Правления Банка «Санкт-Петербург» Оксана Сивокобильска: «Наша основная забота – качественные и выгодные продукты для наших клиентов. Уникальные сервисы, разработанные для нас Университетом ИТМО, в первую очередь послужат именно этой цели. Они помогут сделать кредиты более доступными, маркетинговые предложения – более адресными и интересными, а наши внутренние процессы – более простыми и понятными для того, чтобы мы могли повысить быстроту и качество обслуживания. И, конечно, для нас важно то, что, двигаясь к своей цели, мы двигаем вперед и отечественную науку. В конечном счете, это приведет к повышению качества обслуживания клиентов на всем финансовом рынке России». В августе 2017 года совместный проект Университета ИТМО и Банка «Санкт-Петербург» «Интеллектуальные технологии больших данных для поддержки принятия решений в финансовой сфере на основе предсказательного моделирования» стал победителем конкурса на получение грантов Российского научного фонда «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации» (2017-2020 г.). Данный конкурс призван поддержать научные исследования, направленные на решение конкретных задач, которые позволят получить научные результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг, устойчивого положения России на внешнем рынке. Проект получил грант от государства в размере 108 млн рублей (на 4 года) и софинансирование индустриального партнера – Банка «Санкт-Петербург». В процессе реализации проекта в Университете ИТМО создается научная лаборатория мирового уровня, обладающая уникальным сочетанием компетенций в области сбора, анализа и обработки сверхбольших данных (Big Data), машинного обучения, искусственного интеллекта и предсказательного моделирования для поддержки принятия решений в финансовой сфере. Руководит лабораторией профессор Варшавского политехнического университета и Университета ИТМО Януш Холыст. Лаборатория будет заниматься развитием технологий, в совокупности полностью покрывающих «жизненный цикл» принятия решений в финансовой сфере: разработкой инфраструктуры сбора, хранения и агрегации сверхбольших данных; методов машинного обучения для конструирования и настройки предсказательных моделей на основе сверхбольших данных; методов предсказательного (сценарного) и имитационного моделирования в финансовой сфере; методов интерпретации и оценки решений на основе сценарных расчетов. Практическим результатом проекта для конечных пользователей станет открытая облачная программная платформа финансового моделирования и обработки данных, которая послужит основой для разработки прикладных сервисов и систем поддержки принятия решений в разных областях. Потребителями платформы станут коммерческие банки, консалтинговые и инвестиционные компании, брокеры и хедж-фонды, рейтинговые агентства, страховые компании и регуляторы. Программная платформа будет открытой; ее основной коммерческий потенциал состоит в возможности создания на ее основе последующих прикладных разработок и специализированных финансовых сервисов, которые в первую очередь получит индустриальный партнер проекта – Банк «Санкт-Петербург». Ответственный исполнитель проекта, доцент кафедры высокопроизводительных вычислений Университета ИТМО Клавдия Боченина: «В настоящее время в России не существует открытых коллаборативных платформ для анализа данных и моделирования в финансовой сфере. Платформа, созданная в результате реализации научного проекта, станет «точкой притяжения» для исследований и разработок прикладных систем отечественного финансового сектора, что позволит обеспечить превентивность и устойчивость российской финансовой системы. Помимо экономического потенциала, проект обладает и социальной значимостью. На основе платформы будет разработан публичный сервис в Интернет, позволяющий потребителям рейтинговать различные финансовые продукты отечественных банков исходя из собственных индивидуальных предпочтений. Это позволит повысить финансовую защищенность населения Российской Федерации». Университет ИТМО – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art
Похожие новости

В Банке «Санкт-Петербург» развёрнуто корпоративное хранилище данных - «Банк «Санкт-Петербург»

В ОАО «Банк «Санкт-Петербург» завершен первый этап проекта по построению комплексной системы...

Читать

960 сотрудников банка «Санкт-Петербург» прошли обучение в Диджитал-академии - «Банк «Санкт-Петербург»

В конце 2018 года в рамках стратегии по цифровизации банк «Санкт-Петербург» создал новую систему...

Читать

Банк «Санкт-Петербург» и Университет ИТМО запустили совместный кампусный проект - «Банк «Санкт-Петербург»

С нового учебного года Банк «Санкт-Петербург» и Университет ИТМО запустили кампусный проект –...

Читать

Банк «Санкт-Петербург» стал лауреатом премии «Время инноваций» - «Банк «Санкт-Петербург»

Банк «Санкт-Петербург» стал лауреатом премии «Время инноваций» в двух номинациях: «Продукт года –...

Читать


Комментарии
Комментарии для сайта Cackle

Оставить комментарий

Заполни форму онлайн и получи консультацию
Наш сотрудник свяжется с Вами в течении одной минуты.

Мы транслируем с 2012 © BankReal.ru - ООО "БРГ" Банковские - Услуги. Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации.
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика